Крупнейший DeFi-протокол на базе Algorand закрылся

Делитесь и голосуйте:

Представители проекта заявили, что на решение о закрытии Algofi повлияло «стечение обстоятельств»

Крупнейший протокол кредитования в экосистеме Algorand под названием Algofi закрывается. Об этом представители Algofi сообщили в блоге проекта. Что именно стало причиной закрытия, неясно. Согласно заявлению, на решение повлияло некое «стечение обстоятельств», однако детали в Algofi решили не раскрывать.

Разработчики при этом уверяют, что их «вера в силу технологии Algorand остается непоколебимой». В команде проекта заявили о планах постепенно закрывать проект, чтобы не вызвать резкий отток ликвидности. В Algofi также уточнили, что переведут площадку в односторонний режим на вывод криптовалют. Впрочем, сроки по закрытию протокола остаются неясны.

Algofi был одним из крупнейших протоколов по кредитованию на базе сети Algorand. По данным DeFiLlama, еще в феврале 2023 года на кошельках проекта было около $200 млн клиентских денег. Однако начиная с марта ликвидность на Algofi начала стремительно уменьшаться. На момент написания материала в Algofi размещено чуть более $42 млн.

Первый сигнал о проблемах вокруг Algorand прозвучал как раз в марте 2023 года. Тогда американская биржа криптовалют COINBASE свернула для своих клиентов услугу стейкинга ALGO. Закрытие стейкинга произошло на фоне претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) к бирже. Выяснилось, что регулятор обнаружил нарушения в бизнесе Coinbase, однако детали не раскрывались.

В середине апреля 2023 года стала известна причина закрытия услуг по ALGO на Coinbase: SEC отнесла токен к категории ценных бумаг. Примечательно, что еще в 2019 году на конференции MIT нынешний глава SEC Гэри Генслер сослался на Algorand как на «прекрасную технологию», которая поддерживает «высокую пропускную способность» по взаимодействую со смарт-контрактами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость