Крупнейший акционер Avito собирается инвестировать $1 млрд в индийский финтех

Делитесь и голосуйте:

Южно-африканская медиагруппа Naspers – крупный технологический инвестор –собирается вложить $1 млрд в индийские финтех-стартапы. Об этом пишет Bloomberg.

Naspers – основной акционер Avito – ему принадлежит 99.6% акций компании. Российский сайт бесплатных объявлений – не единственная инвестиция Naspers в стране. По состоянию на 15 октября 2018 года африканский медиахолдинг владел 28% акций Mail.ru Group.

Пожалуй, самое выгодное вложение Naspers – в китайскую инвестиционную компанию Tencent. В 2001 году медиагруппа приобрела треть акций Tencent за $34 млн – к 2018 году стоимость этого пакета выросла в 5147 раз – до $175 млрд. После чего Naspers продал 2% акций за $10.6 млрд.

Сейчас африканский инвестор хочет повторить этот успех в Индии. После продажи в прошлом году индийского стартапа электронной коммерции Flipkart Walmart и доли в Tencent у медиахолдинга осталось $9 млрд наличными.

По сообщениям источников Bloomberg, Naspers собирается вложить $200 млн в поставщика бизнес-кредитов Capital Float и компанию, обеспечивающую безопасность платежей, Wimbo. Представитель Naspers от комментариев отказался.

Ранее южно-африканский медиахолдинг инвестировал в индийские компании по доставке еды. Один из источников утверждает, что в 2019 году Naspers может увеличить присутствие в этом сегменте.

Индийский рынок интересует и российских инвесторов. В августе прошлого года венчурный фонд АФК «Система» – Sistema Asia Fund и инвестиционная компания Леонида Богуславского Ru-net Holdings вложились в сервис Faaso’s. После этого Sistema Asia Fund принял участие в раунде финансирования индийской кредитной платформы Kissht.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость