Крупнейшие судоходные компании присоединились к блокчейн-платформе IBM и Maersk

Делитесь и голосуйте:

Как сообщает 28 мая, две ведущие мировые судоходные компании, Mediterranean Shipping Co (MSC) и CMA CGM, присоединились к блокчейн-платформе доставки TradeLens.

Швейцарская MSC — вторая по величине судоходная компания в мире, и французская CMA CGM — четвертая по величине фирма по контейнерным перевозкам, присоединились к блокчейн-платформе, разработанной крупнейшей в мире логистической компанией Maersk и технологическим гигантом IBM.

Как сообщалось ранее, решение для доставки с использованием блокчейна TradeLens предназначено для сокращения бумажной работы и связанных с этим расходов и времени в логистической отрасли — на которую приходится $4 триллиона и более чем 80% товаров, перевозимых морскими путями.

По данным Reuters, после присоединения к платформе MSC и CMA CGM, почти 50% всех грузов, отправляемых морским путем, будут доставляться с использованием технологии распределенного реестра (DLT).

Винсент Клерк (Vincent Clerc), исполнительный вице-президент Maersk, считает, что участие таких гигантов как MSC и CMA CGM в TradeLens «меняет правила игры». Клерк отметил, что сейчас клиенты должны заполнять огромное количество документов, не имея прозрачного представления о том, что происходит с их товарами, и оформление документов составляет почти 20% (в среднем) от стоимости доставки контейнера.

Блокчейн-решение TradeLens было запущено Maersk и IBM в августе 2018 года, когда в нем приняли участие около 100 международных организаций и было зафиксировано 154 миллиона событий отгрузки. Интегрируя Интернет вещей (IoT) и данные с датчиков, платформа способна отслеживать контейнеры, а также ряд переменных, таких как контроль температуры и вес контейнера.

Недавно Всемирный Экономический Форум установил партнерские отношения с более чем 100 лидерами в области цепочек поставок и логистики для стандартизации применения технологии блокчейн в отрасли. По имеющимся сведениям, в проекте участвуют более 20 стран, а также крупные компании, такие как Maersk, Hitachi и Mercy Corps.

Ранее Marseille Fos Port, главный морской торговый порт Франции, объявил, что в июне 2019 года будет запущен пилотный блокчейн-проект для грузовой логистики.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость