Крупнейшие NFT-маркетплейсы должны попасть под закон "о приземлении" - депутат

Делитесь и голосуйте:

МОСКВА, 1 фев – РИА Новости. Крупнейшие NFT-маркетплейсы должны попасть под действие закона "о приземлении", чтобы защитить права российских владельцев дорогостоящих NFT, считает зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

NFT (non-fungible tokens) - невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, которые нельзя обменять друг на друга. Их используют для приобретения цифровых объектов. Это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и дает эксклюзивные права на фото, видео, аудио, твиты и любые другие цифровые товары.

"Я считаю, что как и в случае с криптовалютными биржами, крупнейшие NFT-маркетплейсы должны попасть под действие закона "о приземлении" – только так государство сможет защитить права российских владельцев дорогостоящих NFT в случае возникновения спорных ситуаций", - написал Горелкин в своем Telegram-канале.

NFT

По его словам, на сегодняшний день у понятия NFT не существует определения в российском законодательстве, термин "токен" фигурирует в законе о цифровых финансовых активах, но его описание даже формально не соответствует тем NFT, которыми сейчас торгуют в маркетплейсах. "В то же время, по мнению многих юристов, ни ценными бумагами, ни цифровой валютой невзаимозаменяемые токены тоже не назвать нельзя. По сути, их определение ближе к "цифровым сертификатам на право собственности", - отметил парламентарий.

"Очевидно, что наше законодательство в этой части нуждается в совершенствовании и выработке четких дефиниций. Пока же правовой статус NFT определяется исключительно правилами площадки, которая его выпускает", - добавил Горелкин.

Ранее ЦБ РФ опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории России, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и связанные с ними инструменты. В то же время вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту для рынка криптовалют, которая предусматривает их регулирование, а не запрет и, в частности, идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможное "приземление" криптоплощадок в России. Чернышенко также поручил включить в дорожную карту кабмина мероприятия по регулированию выпуска криптовалют (майнинга).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость