Крупнейшие маркетмейкеры предоставят ликвидность для биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Инвестиционная компания BlackRock провела переговоры с крупнейшими маркетмейкерами о предоставлении ликвидности во время торгов биткоин-ETF в случае его одобрения американским регулятором, сообщил CoinDesk со ссылкой на свои источники.

BlackRock ведет переговоры с Jane Street и Jump Trading, которые весной этого года были вынуждены прекратить работу на криптовалютном рынке из-за давления регулятора

По данным издания, компании Jane Street, Virtu Financial, Jump Trading и Hudson River Trading договорились с BlackRock о предоставлении услуг по маркетмейкингу для торгов биткоин-ETF, одобрение которого ожидается в самом ближайшем будущем.

Чем так важен спотовый ETF на биткоин

Различные ETF, в том числе на золото, располагают активами под управлением на триллионы долларов. В криптовалютном сообществе принято считать, что даже небольшой процент этого капитала может в перспективе повлиять на глобальный крипторынок. Если спотовые ETF на биткоин одобрят, спрос на криптовалюту вырастет: при покупке акций фондов подразумевается поставка биткоина как базового актива, то есть его прямая покупка на рынке, влияющая на курс.

Что такое биткоин-ETF. Как он работает и как влияет на рынок криптовалют

Несколько недель назад инвестиционные компании BlackRock и Grayscale подали обновленные заявки на биткоин-ETF. Запуск этих инвестиционных продуктов считается в криптосообществе катализатором нового бычьего цикла на рынке. По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence, вероятность того, что SEC одобрит ETF в начале января 2024 года, оценивается в 90%.

Весной этого года два крупных маркетмейкера, Jump Trading и Jane Street, решили свернуть работу на криптовалютном рынке в США. В качестве причины называлось ужесточение условий работы в отрасли со стороны американских регуляторов.

В конце лета брокерская платформа Robinhood, являющаяся третьим по величине держателем биткоина среди публичных компаний, прекратила сотрудничество с Jump Trading. О причинах прекращения партнерства компании не сообщали.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость