Криптовалюты в РФ на грани запрета

Делитесь и голосуйте:

Биткоин снизился в среду на 0,6%, завершив день около $36 400. Ethereum прибавил 0,2%, а другие ведущие альткоины из первой десятки в основном показали снижение от 3,1% (Binance Coin) до 6,6% (как и вчера, в аутсайдерах дня – Terra).

Общая капитализация крипторынка, по данным CoinGecko, просела за сутки на 0,5%, до $1,73 трлн.

Биткоин показывал весь день позитивную динамику на фоне растущих фондовых индексов. К концу дня первая криптовалюта прибавляла более 6%, обновив 5-дневные максимумы выше $38 800.

BTC начал падать почти сразу после оглашения итогов двухдневного заседания ФРС США. Регулятор объявил о сворачивании покупок облигаций в начале марта, а также о скором повышении ставок, вслед за которым произойдет сокращение баланса ФРС.

Падение биткоина ускорилось вместе с фондовыми индексами через полчаса, когда глава ФРС Джером Пауэлл начал свою пресс-конференцию. Он отметил, что рост инфляции может заставить регулятор более агрессивно повышать процентные ставки.

Первая криптовалюта может окончательно завершить свою восходящую коррекцию, если рискованные активы возобновят и усилят падение после заседания ФРС.

Покупатели сейчас занимаются выводом капитала и лишают экономику страны финансирования, о чем заявили в Банке России. На прошлой неделе регулятор предложил запретить обращение и майнинг криптовалют на территории РФ. Госдума и Минфин, напротив, выступают за регулирование, а не запрет индустрии. Президент РФ Владимир Путин в среду призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению по регулированию криптовалют.

Тем временем, президент Турции Реджеп Эрдоган поручил партии власти изучить влияние криптовалют на экономику. В то же время, налоговая служба США заявила, что невзаимозаменяемые токены (NFT) "созрели" для противозаконной деятельности, а знаменитости способствуют этому, продвигая их.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость