Криптовалюты попадают под удар

Делитесь и голосуйте:

В четверг Биткоин потерял в цене 0,4%, завершив день около $36 200. Ethereum упал на 2,5%. Другие ведущие альткоины из первой десятки также в основном показывали снижение: от XRP с 0,9% до постоянного аутсайдера, Terra, с понижением на 8,3%. По данным CoinGecko, общая капитализация крипторынка просела за сутки на 2,3%, до $1,72 трлн.

Биткоин пытался укрепляться в первой половине дня, однако начал снижаться на американской сессии вместе с фондовыми индексами США. Американский фондовый рынок упал по итогам торгов четверга, хотя открывался ростом. Особенно сильные потери понес высокотехнологичный Nasdaq.

Инвесторы продолжают выходить из американских акций на фоне ожидаемого ужесточения монетарной политики ФРС США. Накануне центробанк по итогам своего заседания просигнализировал, что начнет повышать процентные ставки уже в марте, свернув в начале месяца всю программу стимулов. В дальнейшем регулятор приступит и к сокращению баланса ФРС.

В таких условиях инвесторы будут и далее сокращать свои позиции по рисковым активам. Криптовалюты могут попасть под удар первыми.

Пока биткоин пытается удержаться выше отметки $35 000, пользуясь некоторым замедлением падения фондовых рынков. Однако в случае активизации этого процесса крипторынок также ускорит снижение.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США отклонила заявку компании Fidelity на запуск биткоин-ETF. В самой Fidelity предупредили инвесторов о том, что биткоин попал в "шторм ликвидности" из-за высокой волатильности на фондовом рынке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость