Криптовалюты Ethereum и Solana обновили ценовые максимумы с мая 2022 года

Делитесь и голосуйте:
Токены показывают стремительный рост, вернувшись на уровни, которых не было на рынке со времен краха экосистемы Terra в мае 2022 года

Альткоины Ethereum (ETH) и Solana (SOL), которые входят в десятку крупнейших по капитализации криптовалют, в ночь на 8 декабря обновили ценовые максимумы с мая 2022 года, по данным сервиса Coinmarketcap.

График ETH/USDT. Источник: Coinmarketcap

За прошедшие сутки токен ETH подорожал на 4,2% и на 11:30 мск торгуется у отметки $2350. Капитализация альткоина составляет $283,5 млрд. При этом по динамике роста Ethereum существенно отстает от биткоина (BTC), что особенно заметно на крупных временных отрезках: с начала года ETH вырос на 97%, в то время как первая криптовалюта показала рост на 161%.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что в скором времени это отставание может сильно сократиться. По данным аналитического сервиса Velo Data, за последние пять дней открытый интерес (Open Interest) по фьючерсам на Ethereum на Чикагской товарной бирже (CME) вырос на 30%, до $711 млн, опередив по этому показателю биткоин (19%).

В традиционном трейдинге под открытым интересом (Open Interest) понимается общее количество заявок на покупку, имеющихся на момент открытия рынка. В торговле фьючерсами и опционами открытый интерес представляет собой общее количество не исполненных на определенный момент времени контрактов. Сюда входят фьючерсные контракты, которые еще не были исполнены, еще не истекли или не были погашены поставкой базовых активов.

Открытый интерес служит метрикой для оценки уровня вовлеченности участников рынка в тот или иной фьючерсный контракт. Активный рост открытого интереса в сочетании с ростом цены на актив может свидетельствовать об активном восходящем движении.

Что такое открытый интерес. Как применять индикатор в торговле биткоином

«Возможно, об этом еще рано говорить, но похоже, участники рынка уже начинают спекулировать на новости об одобрении Ethereum-ETF», — говорят аналитики Reflexivity Research.

Токен SOL демонстрирует самую сильную ценовую динамику за последние сутки среди крупнейших по капитализации криптопроектов. За 24 часа монета подорожала на 12,85% и в моменте достигла отметки $72,66, что является самым высоким показателем с 10 мая 2022 года.

График SOL/USDT. Источник: Coinmarketcap

При этом рост цены альткоина существенно опережает биткоин: с начала года SOL вырос почти на 620% и на текущий момент находится на шестом месте по размеру капитализации ($30,5 млрд).

Токену Solana предсказали рост до $3200 к 2030 году. Что это за монета

По словам аналитика компании CoinShares Макса Шеннона, которого цитирует Fortune, одной из возможных причин роста цены SOL мог стать значительный рост объемов ликвидного стейкинга в экосистеме Solana, в том числе через такие приложения, как Jito, Marinade или MarginFi. Другим фактором может быть увеличение объема открытого интереса и ставок финансирования, а также общий интерес розничных инвесторов.

Ажиотаж вокруг токена и всей экосистемы Solana также может быть отчасти вызван всплеском активности пользователей, претендующих на получение эирдропа. Резкий рост объема торгов на децентрализованных торговых площадках (DEX) в сети Solana совпал с анонсами раздачи токенов от проектов Pyth и Jupiter, а вчера очередной эирдроп собственных токенов провел проект Jito (JTO).

Крупнейшие торговые площадки провели листинг JTO, а биржа Binance, помимо этого, запустила фьючерсные контракты на токен с кредитным плечом до 50x. На момент публикации статьи монета торгуется у отметки $2,8 и имеет капитализацию $323,5 млн, по данным CoinGecko.

Несмотря на то что так называемый фарминг эирдропов, скорее всего, действительно является частью роста объемов в сети Solana, это не единственный катализатор роста торговых объемов в экосистеме. «Мы также наблюдаем ажиотаж вокруг некоторых старых токенов», — говорит представитель кредитного протокола в сети Solana MarginFi Андерс Йоргенсен, указывая на такие популярные токены в сети Solana, как мемкоин Bonk (BONK), цена которого за последний месяц выросла почти в десять раз.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость