Криптовалюта Telegram уже доступна всем желающим

Делитесь и голосуйте:

Без пафоса и лишней помпы Павел Дуров открыл публичный доступ к своей блокчейн-сети Telegram Open Network (TON). Событие почему-то привлекло меньше внимания, чем оно того заслуживает. Давайте вместе посмотрим, что вообще представляет из себя TON и какие возможности доступны всем желающим уже сейчас.

Открытый тест Telegram Open Network

На днях в сети появился интересный сайт, запущенный разработчиками Telegram. На нём любой желающий может найти всё необходимое для подключения к тестовой сети TON. Среди доступных для скачивания файлов есть как сам клиент сети и инструменты для подключения, так и масса технической документации. Настоящий праздник для программистов, но мы с вами попробуем разобраться с точки зрения простых пользователей.

Скажу сразу: если вы не обладаете глубокими познаниями в программировании (ну или хоть какими-то) - не бегите устанавливать клиент и подключаться к сети. Процесс этот не сложный и быстрый, но без специальных знаний придётся туго. Впрочем, если вы всё же хотите лично испытать проект Дурова, на сайте есть файл README - в нём содержится подробная инструкция.

Сделав всё правильно, вам будет доступен ряд интересных функций: поиграться со смарт-контрактами, создать кошелёк, перевести токены и т.д. Но для всего этого сначала придётся познакомиться с языком программирования Fift, разработанном специально для проекта TON. Он напоминает другой популярный язык - Forth, поэтому знакомые с ним программисты быстро разберутся, что к чему. Если же у вас возникнут проблемы, на сайте есть подробная инструкция на 87 страницах - fiftbase.pdf.

Функционал тестовой сети TON

Чтобы познакомиться со всеми доступными функциями блокчейн-сети Telegram, необходимо освоить процесс создания смарт-контрактов. Первым делом нужно создать себе криптовалютный кошелёк: для этого не нужно прописывать смарт-контракт вручную, необходимый код есть в файле new-wallet.fif.

Кошелёк этот существует только на вашем компьютере, пока вы не выгрузите его в тестовую сеть. Для этого необходимо воспользоваться другим смарт-контрактом, активация которого начислит вам немного токенов Gram. Это нужно для того, чтобы у вас были деньги на уплату комиссии в основной сети: без этого в ней нельзя создать смарт-контракт.

Разобравшись с этим, вы сможете поиграться с отправкой токенов на другие адреса. Всё необходимое для этого есть в файле crypto/block/wallet.fif. Давайте теперь поговорим о том, какие выводы о будущем Telegram Open Network можно сделать по тестовой сети.

На что способна Telegram Open Network

Самое главное, что можно понять по тестовой сети и сопутствующей документации - Дуров действительно содержит слово и создаст инновационный криптовалютный продукт. Речь идёт не просто об инструменте отправки монет из точки А в точку Б: мы имеем дело с глобальной экосистемой, которая может конкурировать с самим интернетом.

Впрочем, для таких масштабов ещё ничего не готово. Пока что сеть способна выполнять лишь часть заявленных в white paper функций: отправка средств, создание смарт-контрактов и т.д. Разработчикам предстоит колоссальный объём работ, прежде чем все заявленные функции будут работать в одной сети.

Несмотря на это, уже сейчас понятно одно - TON действительно способна проводить миллионы транзакций в секунду, причём практически моментально. Этот впечатляющий показатель удалось достичь за счёт сотен сторонних блокчейнов-сайдчейнов. Чтобы понять, что такое несколько миллионов транзакций в секунду: у биткоина этот показатель меньше пяти.

Теперь главное - что нам ждать, когда система будет полностью готова? Да практически всё, что нужно человеку в интернете: собственные сайты и браузеры, глобальная платежная система, облачные хранилища, онлайн-маркетплейс, и многое другое. По факту, сеть станет неким стержнем, на который можно одеть практически всё что угодно. Как только всё это будет готово, мессенджер Telegram станет неким порталом в мир нового интернета.

Вот когда всё это будет - вопрос открытый. Полноценный запуск TON должен состояться до 31 октября этого года, но функционал там будет не полный. По всей видимости, разработчики будут постепенно добавлять новые функции на уже работающую платформу. Нам с вами остаётся лишь ждать и надеяться на стабильный прокси при подключении к Telegram!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость