Криптовалюта Monacoin (MONA): обзор, прогноз и руководство инвестора

Делитесь и голосуйте:

За время своего существования криптовалюта Monacoin успела наделать шума, удивить всех резкими ценовыми скачками и даже побывать в ТОП-20 CoinMarketCap. Но в последние годы о ней практически ничего не было слышно, и многие инвесторы сомневались, что эту «мертвую лошадь» еще можно оживить — а она взяла и показала рост на более чем 300% за последние три месяца. Разбираемся, каковы ее дальнейшие перспективы и стоит ли инвестировать в Monacoin.

 

Криптовалюта Monacoin: история одного мема

Это первая японская криптовалюта, созданная в 2014 году группой анонимных разработчиков во главе с неким Mr Watanabe (установить его личность так и не удалось). Название монеты является отсылкой к известному в Японии мему про котика, из-за чего многие трейдеры не восприняли ее всерьез. Похожая история произошла с криптовалютой Dogecoin, которая тоже связана с мемом, но уже про собаку. Тем не менее, Monacoin – проект интересный и необычный.

Криптовалюта с биржевым тикером MONA появилась в результате хардфорка Litecoin, но в техническом плане уже далеко ушла от оригинала. Это полностью децентрализованная пиринговая сеть, которой управляют сами пользователи. Основная ее задача – служить надежной площадкой для быстрых и конфиденциальных платежей.

Говоря об основных достоинствах сети, стоит отметить:

  • Простой интерфейс. Чтобы отправить платеж, достаточно сделать всего несколько кликов. А указывать любые данные, кроме суммы перевода, вообще не нужно.
  • Отличный уровень защиты. Система не подвержена большинству известных кибератак, и ее практически невозможно взломать. За 5 лет известен лишь один случай взлома, который произошел в марте этого года. Воспользовавшись обнаруженной уязвимостью, злоумышленник сумел проникнуть в систему и вывести часть активов с резервных кошельков. Правда, разработчики быстро заметили неладное, обновили настройки безопасности и компенсировали пользователям украденные средства.
  • Оригинальную политику начисления комиссий. Монакоин – единственная сеть, пользователи которой по собственному усмотрению выставляют величину транзакционных сборов. Никаких преференций для крупных держателей монет, разработчиков или партнеров проекта нет.
  • Высокую производительность. Транзакции проходят без задержек, а на их полное подтверждение тратится несколько секунд. С одной стороны, это связано с использованием протокола SegWit. С другой, монета не слишком популярна за пределами Японии, и сеть в принципе не подвержена высоким нагрузкам.

Через несколько лет после старта разработчики интегрировали в блокчейн Monacoin еще и протокол Lightning Network. В результате пропускная способность и масштабируемость сети возросли в несколько раз.

Технические характеристики монеты по достоинству оценили на родине. Многие офлайн-магазины, рестораны и веб-сервисы принимают оплату в монакоине, а сами японцы активно закупают криптовалюту. По статистике, более 90% держателей MONA – граждане Японии. Но жители других стран тоже могут присоединиться к сообществу Monacoin, которое, к слову, считается одним из самых активных в криптовалютном мире.

 

Где достать и хранить MONA

Достижение консенсуса построено на использовании Proof of Work. Следовательно, монету можно майнить. Раньше в сети использовался алгоритм Scrypt, и самая прибыльная добыча велась на асиках. Но после раскрытия 450000-го блока сеть перевели на алгоритм Lyra2RE, который не поддерживает ASIC-майнинг. После нововведения добывать монеты стало возможно лишь при помощи процессоров и графических карт.

По словам разработчиков, они пошли на такой шаг, чтобы предотвратить централизацию и не допустить возможных спекуляций со стороны производителей майнингового оборудования. Позже они внедрили еще один алгоритм – Dark Gravity Wave. Он регулирует сложность майнинга, а точнее, автоматически увеличивает ее после каждого раскрытого блока.

Еще несколько лет назад добывать MONA было сравнительно выгодно. Сейчас же, в условиях постоянно растущей сложности и высоких затрат на электроэнергию, обычный майнинг стал нерентабельным. Единственный вариант выйти в плюс – собрать мощную ферму из 6-8 видеокарт.

По словам опытных майнеров, лучше брать карты NVidia – они демонстрируют куда большую производительность, чем AMD. Правда, цена подходящих моделей составляет 600-700 долларов. Несложно подсчитать, что для рентабельной добычи только за оборудование придется выложить от 4 до 5 тысяч долларов.

Добывать MONA в одиночку вообще бессмысленно. Чтобы выйти на нормальный хешрейт, нужно присоединяться к майнинг-пулам. Вот несколько популярных площадок:

  • supernova;
  • aikapool.com;
  • me/monacoin;
  • org/pool/mona;
  • miningpoolhub.com.

Время раскрытия одного блока составляет 1,5 минуты, вознаграждение – 25 монет. Но обратите внимание, что в некоторых пулах действует необычная схема распределения награды. Большую ее часть получает майнер, мощности которого были задействованы в последних вычислениях при нахождении блока.

Любопытный факт: разработчики заявили, что не делали премайна и не откладывали для себя ни единой монеты. Они добывают их наравне с остальными пользователями. Правда, большинство членов сообщества Monacoin предпочитают монеты не майнить, а покупать.

Криптовалюта слабо представлена на биржах. Почти 70% торговых операций припадает на японскую площадку Bitbank (в паре с иеной). В списке известных бирж, принявших MONA, фигурируют лишь Bittrex и Upbit (по 12% торгов, в паре с BTC).

С хранением монет проблем нет. На официальном сайте проекта представлен полноценный десктопный криптокошелек. Посмотрим, как с ним работать.

  1. Выбрать нужную версию (для Windows, Linux или MacOS).
  2. Скачать архив.
  3. Запустить утилиту “monacoin-qt”.
  4. Подождать, пока синхронизируется блокчейн (около 2 часов).
  5. Открыть автоматически создавшийся файл, выставить настройки. Желательно сразу сделать резервную копию кошелька и дополнительно его зашифровать.

Единственный нюанс – десктопный кошелек «весит» 2ГБ. Если вам не подходит такой вариант, лучше скачать легкий клиент ELECTRUM Mona. Или приложение для смартфона (имеются версии для iOS и Android).

 

Как и почему менялась стоимость криптовалюты MONA

Рыночную динамику монакоина лучше всего характеризируют два слова – волатильная и непрогнозируемая. Практически все альткоины демонстрируют ценовые скачки при добавлении в листинг популярных бирж, заключении контрактов с известными компаниями или привлечении крупных инвесторов. Что касается монакоина, его рыночные показатели зависят исключительно от настроений в японском сообществе.

В марте 2014-го, когда монета впервые появились на биржах, ее цена составляла 7 центов, капитализация – 320 тысяч долларов. Через несколько месяцев в СМИ появилась информация, что некий житель Японии приобрел земельный участок, оплатив покупку монакоинами. В ответ на новость котировки поползли вверх: цена поднялась до 40 центов, капитализация – до 3 миллионов.

Правда, вскоре показатели опустились, и до ноября 2015-го монета торговалась по 2-4 цента. Периодически курс подскакивал до отметки в 10 центов, но уже в августе монакоин ушел в нисходящий тренд. Не последнюю роль в этом сыграло появление сразу двух японских криптовалют – NEM и Cardano. За счет технологической новизны и активной маркетинговой кампании они быстро перетянули внимание трейдеров и инвесторов.

До 2017-го цена не поднималась выше 8 центов. Правда, капитализация продолжала расти. Ведь японские инвесторы и дальше вкладывались в «кошачью» монету. Но уже в марте стало известно, что некоторые местные предприятия планируют использовать монакоин в качестве платежного средства. Интерес к альткоину снова вырос, и к осени рыночная стоимость поднялась до 5 долларов. Вскоре последовала коррекция, урезавшая цену вдвое.

Следующая – максимальная за всю историю – фаза роста припала на декабрь 2017 года. MONA начали принимать для оплаты во многих известных японских магазинах, и курс поднялся до 19 долларов. В этот раз коррекция еще сильнее отобразилась на котировках криптовалюты, снизив цену до 7 долларов.

С того времени, и до начала 2019-го, рыночные котировки медленно уходили вниз. В декабре прошлого года монета торговалась еще по 40 центов, зато в январе наконец-то наметился рост. Сейчас цена остановилась на отметке 2,19 доллара, а капитализация составляет 144 миллиона (№55 в рейтинге CoinMarketCap).

 

Стоит ли инвестировать в криптовалюту Monacoin

Несмотря на очевидные преимущества (технологичность, децентрализацию и практичность), у монакоина есть ряд недостатков, которые заметно снижают его позиции на рынке.

  • Инкогнито разработчиков.
  • Отсутствие дорожной карты и новостей о проекте в мировых СМИ.
  • Сложный и невыгодный майнинг.
  • Ориентированность исключительно на внутренний рынок.
  • Чрезмерная волатильность, связанная с событиями в японском сообществе.

Трейдера могут использовать последний пункт, получая прибыль на кратковременных скачках курса. Но в то же время MONA представляет собой абсолютно непрогнозируемый актив, который многие инвесторы попросту не рискуют добавлять в криптовалютный портфель.

Единственная оптимальная стратегия – держать определенное количество монет на долгосрок и оперативно продавать их во время скачков курса.

Но рассчитывать на резкий рост котировок в ближайшие несколько лет точно не стоит. Монакоин остается сугубо японской криптовалютой, которая пользуется популярностью на родине, но не нашла (да и не ищет пока что) широкого применения за ее пределами.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость