Криптовалюта и космос. Как технология изменила промышленность

Делитесь и голосуйте:

Весной 2021 года основатель SpaceX Илон Маск заявил, что его компания запустит к Луне спутник Doge-1, полностью оплаченный криптовалютой Dogecoin. В рамках миссии DOGE-1 в космос на ракете-носителе Falcon 9 отправится 40-килограммовый кубический спутник, оснащенный набором датчиков и камер, а также коммуникационной и вычислительной системами.

Сообщалось, что запуск состоится в первом квартале 2022 года. Однако к текущему моменту этого не произошло.

Технология блокчейна используется в «Роскосмосе»

В апреле 2021 года «Роскосмос» объявил об использовании технологии блокчейна в целях защиты товарных знаков.

«Роскосмос» выявляет нарушителей прав корпорации и организаций ракетно-космической отрасли на товарные знаки с помощью сервиса на базе блокчейн-платформы Waves Enterprise. Сервис поощряет выявления нарушений в отношении объектов интеллектуальной собственности.

Cмарт-контракт сервиса награждает пользователей токенами, которые можно обменять на формы неденежной мотивации, как сувенирная продукция Роскосмоса и других компаний, билеты в Музей космонавтики и так далее.

Отслеживание искусственных спутников при помощи блокчейна

В 2019 году ConsenSys Space представила свой первый проект — инструмент слежения за спутниками с открытым исходным кодом. Инструмент TruSat использует блокчейн Ethereum для защиты данных от несанкционированного доступа.

Пользователи смогут прозрачно отправлять свои спутниковые наблюдения через программное обеспечение TruSat. Компания утверждает, что использование блокчейна гарантирует, что отправленные данные не будут подделаны. Также информация, полученная приложением TruSat, используется для коррекции движения искусственных спутников.

Spacechain использует космос для развития блокчейна

Сингапурская компания SpaceChain в январе 2022 года объявила об успешном запуске в космос узла блокчейна Velas. После тестирования и активации оборудования команда проекта сможет продолжить разработку и развертывание своей блокчейн-платформы.

Годом ранее SpaceChain заявила об успешном осуществлении первой биткоин-транзакции на оборудовании, размещенном на Международной космической станции.

Инициатива по созданию децентрализованной орбитальной группы для работы финтех-приложений и проведения коммерческих операций реализуется в рамках акселератора стартапов Европейского космического агентства (ЕКА).

А в ноябре 2018 года SpaceChain отправила в космос полнофункциональный узел блокчейна Qtum, способный осуществлять транзакции с мультиподписями и запускать смарт-контракты.

Децентрализованная организация исследователей космоса

В январе 2022 года члены децентрализованной организации MoonDAO собрали 2 621 ETH ($8 млн) с целью отправить члена организации в космос. MoonDAO противопоставляет себя богатейшим людям, занимающимся исследованием космоса, таким, как Илон Маск и Джефф Безос.

MoonDAO считает, что формат DAO (децентрализованная автономная организация) мог бы предложить оптимальный вариант, создав «международную, децентрализованную, инклюзивную и прозрачную организацию», которая была бы больше заинтересована в «потребностях обычного человека».

На данный момент дорожная карта проекта включает 4 основных этапа. Первый этап по созданию управляющего токена под названием Mooney для привлечения капитала уже завершен. Вторым шагом является отправка члена DAO в космос в 2022 году. Группа объявила, что провела встречу с Blue Origin и заявила, что смогла успешно зарезервировать билеты на ракету Blue Origin в 2022 году.

Третьим этапом будет обеспечение финансирования космических исследований, а также сооружение собственных ракет. Организация планирует финансировать и координировать собственные планы. По заявлению DAO, интернациональный коллектив может действовать гораздо быстрее, чем любая бюрократическая организация.

В рамках четвертого шага планируется размещение колонии MoonDAO на Луне. Согласно заявлению, DAO, используя юридические лазейки в Договоре о Космосе 1987 года, может колонизировать Луну, ведь DAO не является государством.

Добыча астероидов при помощи NFT

ExLabs в марте 2022 года объявила, что планирует привлечь дополнительное финансирование путем продажи NFT. ExLabs — стартап, занимающийся промышленным освоением астероидов.

Целью коллекции будет предоставить пользователям «опыт нахождения в космосе, проведения отраслевых исследований и добычи ресурсов из космоса». На данный момент фирма не объявила дату, цену и количество NFT. ExLabs также запустит токен «Explore» на блокчейне Ethereum и будет распространять его в качестве вознаграждения для держателей NFT.

Данные токены можно будет обменять на эксклюзивные услуги, включая запуск имени владельца в космос, консультирование по поводу будущих проектов компании, размещение изображений на транспортных средствах следующего поколения и возможное владение реальными фрагментами астероидов.

Туристический полет в космос, оплаченный криптовалютой

Space Perspective в феврале 2022 года начала принимать криптовалюту в качестве оплаты за бронирование полета на космическом корабле компании «Нептун». В процессе бронирования клиенты перенаправляются на Coinbase.com для завершения транзакции. Туристические рейсы планируется начать в конце 2024 года. Стоимость билетов составляет $125 тыс. на человека.

Самый неоднозначный и популярный индекс криптовалют: все подробности

Как купить криптовалюту в России прямо сейчас. Главные способы

Курс биткоина упал ниже $40 тыс. впервые с 16 марта

ЦБ предупредил о формировании на крипторынке угрожающего рублю пузыря

Обновление Ethereum 2.0: почему это важно и как скажется на курсе?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость