Криптографы нашли способ разобраться с нехваткой конфиденциальности в биткоине

Делитесь и голосуйте:

Прославленные специалисты-криптографы, в числе которых Дэн Бонех, Питер Вуйле и Грег Максвелл, разрабатывают новую технологию, способную улучшить работу «конфиденциальных транзакций» биткоина. Об этом говорится в опубликованной ими статье «Bulletproofs: Efficient Range Proofs for Confidential Transactions».

«Конфиденциальные транзакции» рассматриваются как вариант защиты транзакций в публичных блокчейнах для сокрытия данных об объёме передаваемых средств. О самой идее впервые упомянул Адам Бэк (CEO Blockstream) в 2013 году на форуме BitcoinTalk. Несколько модификаций ещё не решили главную проблему технологии. Использующие её транзакции занимают примерно в 16 раз больше пространства в блокчейне, чем простые транзакции.

Потому идея Адама была отложена в «дальний ящик», масштабирование для сети биткоин итак является больной темой. Но всё может изменить новая статья криптографов. Их разработка позволит сократить размер кода конфиденциальных транзакций и даже сделать его меньшим, чем у обычных операций:

«Она способна снизить значение загруженности в 3 раза относительно сегодняшней схемы трафика», – поясняет Максвелл.

Разработчики проделали впечатляющую работу, однако, по их же признанию, остаются многие вопросы, требующие решения, прежде чем технология может быть интегрирована в основную сеть. Таким «камнем преткновения» является время, необходимое для проверки транзакций. Несмотря на снижение размеров, время подтверждения конфиденциальных транзакций увеличивается.

Стоит отметить, что с проблемой нехватки конфиденциальности в публичных блокчейнах сталикивается не только биткоин. Она активно обсуждалась на конференции Ethereum в Мексике: там предложили интегрировать в протокол технологию zk-snarks (на её основе работает анонимная криптовалюта ZCash).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость