Криптобиржи 2020: «бумажные биткоины», контроль блокчейна, токенизация

Делитесь и голосуйте:

Биткоин вырывается из глобального треугольника, и если у него все получится, это может стать сигналом к началу настоящего восходящего тренда, который поведет цену на обновление исторического максимума:

Биржи криптовалют 2020
Движение цены биткоина

Если же опять фальстарт, тогда есть все шансы прогуляться в сторону $6 000. Но независимо от направления цены биткоина, в выигрыше точно окажутся биржи криптовалют, которые зарабатывают независимо от текущего тренда на рынке.

??
Рекомендуем почитать:  Биткоин вырос на 140%: что дальше

Стоит признать очевидное, что биржи нужны индустрии, ведь без них отрасль не получила бы такого притока денег, которые привели за собой новых разработчиков и пользователей. Но они не собираются останавливаться на достигнутом и постоянно развиваются, чтобы зарабатывать на нас еще больше.

Что биржи криптовалют делают сегодня и во что они превратятся завтра?

  • Деривативы
  • Токенизация
  • Блокчейн

Деривативы

Криптовалютные деривативы

Что объединяет банки, брокеров, страховые компании, фондовые биржи и конечно же криптобиржи? Все они заявляют, что ставят перед собой цель предоставить своим клиентам доступ к финансовым услугам. Но на самом деле все они существуют для того, чтобы зарабатывать на своих клиентах и для этого у них есть два пути. Первый  торговые комиссии и платные функции. А второй  снижение собственных расходов на процессинг сделок на платформе.

И если идти по второму пути, то торговать криптодеривативами в разы удобнее, чем криптовалютой. Потому что обслуживание сделок с так называемыми «бумажными биткоинами» упрощает работу с балансами пользователей и позволяет устанавливать огромное маржинальное плечо.

Сейчас потолок, кажется, на 125х. К тому же маржиналка  это дополнительный способ заработка за счет предоставления заемных средств, которых на самом деле может и не быть, ведь это криптодиревативы. А также помним про пампы и дампы, когда биржа вычищает депозиты рисковых трейдеров во время ликвидации их позиций.

Лидером этого рынка долгое время была BitMEX, но ничто не бывает вечным. На момент подготовки статьи график суточных объемов торгов криптодеривативами выглядит следующим образом: первое место удерживает Huobi, почти такой же результат у Binance и третье место у OKex. А вот BitMEX находится на четвертом с результатом меньше в полтора раза. И это не ежедневная аномалия  согласно исследованию The Block в течение последних шести месяцев BITMEX потеряла 50% рынка:

К последнему результату стоит добавить, что плохие показатели BitMEX связаны не столько с их личными потерями, хотя на площадке действительно есть существенный отток депозитов и снижение трафика, но и с ростом рынка криптодеривативов на других биржах.

Трейдерам нравятся «бумажные биткоины» за доступ к торговле с плечом, и биржам это тоже выгодно, можно сказать, они нашли друг друга.

Токенизация

Токенизация активов

Биржи криптовалют многое переняли с фондового рынка, но они не против пойти дальше и также предложить своим пользователям доступ к акциям и сырьевым товарам. Сделать это можно за счет токенизации активов. И пионером в данной области является белорусская биржа Currency.com.

Кроме торговли криптовалютами в паре другу к другу или к фиату, на Currency есть доступ к сделкам с акциями различных компаний, в том числе, и Tesla, которая, к слову, рисует очень похожий график на биткоин в 2017 году.

Также там есть основные индексные фонды, золото, нефть и не только, при чем вам не нужно предварительно открывать брокерский счет, сдавать экзамен на квалифицированного инвестора и даже можно совершать сделки с этими активами за биткоин или эфир.

Работает это следующим образом: вы торгуете на площадке как и на любой другой криптовалютной бирже. Но в качестве пары для сделки вам предлагают токены, привязанные к конкретными акциям, индексам или товарам. А биржа при помощи партнеров берет на себя обязательство обеспечить эти токены реальными активами, благодаря чему можно зарабатывать не только на разнице цены, но и за счет дивидендов.

Такие токенизированные ценные бумаги в будущем могут стать единственной возможностью инвестировать в американский фондовый рынок, особенно если российский Центробанк продолжит закручивать гайки.

Осмелимся предположить, что в будущем криптовалютные и фондовые биржи пройдут определенный процесс слияния и площадки с токенизированными активами перестанут быть исключением.

Блокчейн

Блокчейн криптовалютных бирж 

Дальше снова будем много говорить про Binance, потому что они были первыми, кто запустился через ICO и потом решили, что токен BNB может быть чем-то большим, чем просто способ собрать бабло для старта. Они стали активно продвигать его через собственную площадку, придумав так называемые биржевые токены, которые эмитируются самой платформой и позволяют пользоваться скидками при торговле и другими специальными функциями.

??
Такая модель оказалась крайне успешной, поэтому одно время BNB был самой доходной криптовалютой, и сейчас многие биржи выпустили свои токены, или сделают это в ближайшее время.

Но BINANCE не остановились на достигнутом и пошли дальше. Они разработали собственный блокчейн, перенесли на него свой токен и запустили на его базе дополнительную децентрализованную площадку.

??
Официальная причина таких действий  Binance не хотят все время оставаться централизованной биржей, а мечтают со временем превратится в децентрализованное сообщество трейдеров.  

Но у нас есть свой взгляд на эту ситуацию и он заключается в том, что блокчейн  это еще один способ делать больше денег на пользователях.

Во-первых, из-за высокой волатильности и диких ликвидаций многие потеряли доверие к централизованным площадкам. Как результат, оборот на децентрализованных биржах в этом году уже составил $2 млрд.

Отличие таких бирж в том, что средства контролирует сам пользователь, и Binance, как и остальные, не хочет упускать из рук этот рынок. Поэтому они предложили собственную децентрализованную биржу, где все точно так же, только блокчейн на котором она работает находится под их полным контролем, но многие не обращают внимания на подобный нюанс.

Во-вторых, при помощи децентрализованной биржи можно обходить требования регуляторов. Самыми активными странами в вопросе регулирования криптобирж являются США, Япония и Южная Корея, поэтому площадкам приходится открывать там отдельные дочерние биржи с урезанным количеством активов и ограниченным функционалом. Но за счет собственного блокчейна можно избежать подобных неудобств.

В-третьих, никто не хочет чтобы их затаскали по судам, как это сейчас происходит с Павлом Дуровым с его так и невыпущенной криптовалютой Gram. Ему вменяют, что это ценная бумага и никакие адвокаты не могут ничего сделать, потому что по американским законам незарегистрированной ценной бумагой можно признать фактически любой токен. Но там также сказано, что со временем он может изменить классификацию с ценной бумаги на товар, и запуск собственного блокчейна позволяет это сделать. И максимум, что потом будет бирже за нарушение данного законодательства так это штраф, который с учетом их доходов покажется сущим пустяком.

??
Еще можно было бы поговорить о том, что централизованные биржи не только хранят ваши активы, но и не стесняются ими пользоваться.

Хорошо, если для стейкинга и затем они делятся с пользователями прибылью. Плохо, когда они берут ваши криптовалюту и с ее помощью назначают валидаторов и принимают другие решения по управлению различными сетями.

Наглядным примером был скандал с блокчейном Steem и Джастином Саном. Кому интересно, что там произошло и чем все закончилось:

??
Читайте полную статью:  Раскол Steemit или хроники войны за децентрализацию

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость