Криптобиржа выходит на биржу. Что нужно знать про Coinbase

Делитесь и голосуйте:

Coinbase планирует провести DPO на Nasdaq 14 апреля 2021 г., под тикером COIN.

Coinbase — американская криптовалютная платформа, основанная в 2012 г. По состоянию на 31 марта 2021 г. является одной из крупнейших криптобирж в США по объему торгов. COINBASE входит в структуру холдинга Coinbase Global.

Coinbase планирует потратить на прямой листинг $35 млн, а сама компания оценивается примерно в $100 млрд. Это первый крупный выход на биржу крипто-компании.

О финансах

Во вторник компания опубликовала предварительные результаты за I квартал 2021 г. Coinbase сообщила, что у нее за этот период было 56 млн пользователей, а ежемесячных активных клиентов насчитывается около 6,1 млн. В IV квартале 2020 г. у компании было в общей сложности 46 млн клиентов. Ее доля рынка криптовалют составляет 11,3%.

Объем торгов составил $335 млрд. Квартальная прибыль оценивается на уровне $730–800 млн, при выручке примерно в $1,8 млрд. Это существенно больше, чем выручка в $1,3 млрд и чистая прибыль $322 млн за весь 2020 г. Значительному росту финансовых показателей способствовало ралли биткоина. Скорректированный показатель EBITDA составил около $1,1 млрд.

Основной источник выручки Coinbase — комиссии, которые платят трейдеры и владельцы криптовалют за переводы.

Компания ожидает значительного роста в 2021 г. за счет доходов от транзакций и депозитарных операций, учитывая повышенный институциональный интерес к классу криптоактивов. Однако институциональная выручка по своей природе непредсказуема. Доход от транзакций в настоящее время сильно коррелирует с количеством ежемесячных пользователей.

Для масштабирования своей деятельности и стимулирования инноваций компания планирует потратить $1,3–1,6 млрд.

Если говорить о конкурентах, то их весьма много. Самым важным соперником криптоплатформ является Binance. Среди операторов платежей — Visa и MasterCard, среди онлайн- и мобильных кошельков — PayPal и другие, кто принимает криптовалюту. Среди банков можно отметить J.P. Morgan Chase, Citibank, Bank of America и Capital One.

Читайте также: Инвестиции в крипту

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость