Криптобиржа Bitfinex вернула часть денег, украденных в 2016 году

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная биржа Bitfinex пошла на сотрудничества с властями, чтобы вернуть около $315 000, украденных в результате атаки на платформу в 2016 году. Об этом пишет The Block.

«Мы очень рады, что смогли достичь еще одной вехи в возвращении активов, украденных у Bitfinex в 2016 году», — заявил главный технический директор биржи Паоло Ардоино. 

Полученные деньги распределят между пользователями, которые потеряли средства в результате взлома. Возвращенные средства пропорционально будут выплачены владельцам токенов Recovery Right (RRT). 

Хотите получать больше актуальной информации о том, что происходит в мире криптовалют? Подписывайтесь на наш новостной канал и присоединяйтесь к нашему Телеграм-сообществу.

Монеты выдали пользователям, пострадавшим от взлома 2016 года. Владельцы RRT могут обменять свои токены 1:1 к доллару. Однако сейчас в обращении находится около 30 млн RRT, что говорит о том, что пользователи не восстановят средства в полном объеме.

Сколько BTC удалось восстановить

Министерство внутренней безопасности США вернуло средства в рамках судебного разбирательства. Всего у платформы украли почти 120 000 биткоинов (BTC) на сумму около $72 млн по курсу 2016 года. По текущей рыночной цене BTC это примерно $3,7 млрд.

С момента взлома правительство США постепенно возвращало украденные деньги. В феврале 2022 года Минюст США также вернул 94 000 BTC на $3,6 млрд.

Как взломали Bitfinex

Как считают аналитики Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, взлом биржи в 2016 году оказался результатом неадекватных мер по безопасности. Эксперты полагают, что Bitfinex не ввела меры безопасности, которые предложил ее партнер по хранению криптовалют BitGo.

В 2016 году для любых важных операций на Bitfinex требовалось наличие двух из трех цифровых ключей. Однако биржа хранила сразу два из них на одном устройстве. О каком именно устройстве идет речь, неизвестно.

В результате злоумышленник смог получить полный доступ ко внутренним системам Bitfinex. Неясно, как именно он это сделал. Однако один из ключей был связан с электронной почтой под логином «admin», а другой — под логином «giancarlo». Он принадлежал финансовому директору и акционеру биржи Джанкарло Девасини. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость