Криптоаномалии: рекордный хешрейт Bitcoin, резкое падение комиссий Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Количество хешей определяет общую вычислительную мощность, участвующего в добыче блоков оборудования.

Предыдущий максимум 137,51 EH/s приходился на май 2020-го года. Майнеры пытались добыть как можно больше блоков до момента майского халвинга, что уменьшил вдвое вознаграждение за майнинг Bitcoin. Это же драйвер стал причиной сегодняшнего максимума.

Шахты продолжают получать и устанавливать новое, высокопроизводительное оборудование. ASIC-майнеры на 7-нм чипах позволяют снизить себестоимость добычи, чтобы бизнес «выжить» при текущем курсе $10 000 за 1 BTC.

Подобная дивергенция – рост хешрейта при падении котировок, впервые наблюдалась криптозимой 2018-го года. По оценкам аналитиков, именно активность майнеров, удерживала курс Bitcoin на протяжении полугода. Вероятно, сейчас котировкам BTCUSD удастся «отстоять» отметку $10 тыс, переждав последствия лопнувшего пузыря технологических акций.

В сети Ethereum тоже установлен необычный рекорд. Комиссионные сборы, дошедшие за первую неделю сентября до уровня $14,7 (среднее значение), упала до 80% и сейчас находится на отметке $2,71.

При этом лидеры потребления газа – смарт-контракты Tether, Uniswap и Forsage, практически не изменили объемы его потребления. Отсутствие спада активности также не наблюдается среди пользователей платформ DeFi.

Это указывает на ошибочное определение источника повышения комиссий, очевидно агрузка на сеть идет со стороны централизованных бирж, а не площадок DEX.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость