KPMG: блокчейн- и IoT-технологии станут основой управления климатом

Делитесь и голосуйте:

Глава блокчейн-подразделение участника «большой четверки» крупнейших в мире аудиторских фирм — KPMG Арун Гош считает, что блокчейн- и IoT-технологии (интернет вещей) будут использованы человечеством для контроля изменений климата в 2020 году. Об этом пишет Cointelegraph.

Как технологии помогут охранять природу?

По мнению специалиста, объединение технологий позволит организовать эффективный процесс сбора и передачи достоверных сведений. Совокупность возможностей блокчейна и IoT, как он считает, открывает доступ к управлению окружающей средой.

По словам Аруна Гоша, специалисты организации наблюдают рост числа компаний, сосредоточенных на автоматизации механизмов контроля качества воздуха. Изменения в обозначенной отрасли, по его мнению, будут достигнуты благодаря задействованию возможностей новых технологий.

В недавнем отчете KPMG говорится о том, что рынок контроля качества воздуха может достигнуть оценки $6.5 млрд уже к 2025 году. Также в документе упоминается потенциал задействования IoT-систем для организации процесса мониторинга показателей окружающей среды.

Статистика и предполагаемый прогноз роста числа связанных IoT-девайсов. Данные: IoT Analytics

По словам специалиста, рост количества устройств, позволяющих фиксировать изменения качества воздуха, позволит составлять более точную картину загрязнений.

В результате IoT-системы могут стать основой контроля выбросов в окружающую среду, на базе которой человечество могло бы снизить наносимый природе урон.

Возможности мониторинга при помощи устройств, поддерживающих работу с интернетом вещей, также распространяются на другие сферы. Например – на водоохранную отрасль.

Полученные при помощи IoT-устройств данные, по словам специалиста, будут храниться на базе блокчейна. Работа с информацией при этом будет организована при помощи смарт-контрактов.

Читайте также: Криптовалюта поможет бороться с последствиями стихийных бедствий

Также Арун Гош отметил, что возможности использования блокчейна и интернета вещей в природоохранной сфере будут обсуждаться на всемирном экономическом форуме в Давосе. Проведение последнего запланировано на период с 21 по 24 января. Информация об этом также представлена на официальном сайте мероприятия.

Узнать больше о том, как работает интернет вещей, вы сможете из нашего материала. Примечательно, что для IoT-технологий в России был разработан национальный стандарт.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость