Король Великобритании ратифицировал законопроект о криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

Сегодня король Англии Чарльз ратифицировал законопроект, который дает право регулирующим органам осуществлять надзор за цифровыми валютами и стейблкоинов. Стоит отметить, что королевское одобрение — формальный шаг, трансформирующий проект в полноценный закон. Примечательно, что соответствующие правовые нормы были утверждены на прошлой неделе верхней Палатой парламента.

Министр финансовых услуг Великобритании Эндрю Гриффит сообщил: «Данный закон дает возможность регуляторам осуществлять эффективный контроль за цифровыми активами для их безопасного внедрения в Великобритании».

Законопроект, сформированный летом минувшего года, дает регуляторам больше власти над финансовой системой, включая криптовалюты. Пока он обсуждался в местном парламенте, в него были внесены дополнительные поправки. В частности, в сферу влияния регуляторов попадут и стейблкоины.

Казначейство Великобритании, Управление финансового надзора и Центральный банк Англии в скором времени смогут вводить и применять свои полномочия для регулирования криптовалютного сектора. Казначейство проводит консультации, ссылаясь на стратегию правительства по трансформации государства в полноценных центр цифровых финансов.

Ратифицированный закон будет дорабатываться в течение последующих 12 месяцев. Об этом сообщил Эндрю Гриффит в ходе своего недавнего интервью изданию CNBC.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала: бывший руководитель SEC Джей Клейтон раскритиковал действия нынешнего главы ведомства Гэри Генслера. Чиновник считает, что текущая стратегия регулятора в отношении криптовалютного сектора во многом ошибочна. Также он подчеркнул, что SEC должно быть четко уверено в своих доводах, прежде чем инициировать разбирательство с тем или иным криптостартапом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость