Консорциум Centre запустил стейблкоин USDC на блокчейне Tron

Делитесь и голосуйте:

Компания Circle сообщила о запуске созданного консорциумом Centre стейблкоина USD Coin (USDC) на блокчейне Tron.

«Tron построил очень крупную и весьма успешную блокчейн-платформу и сеть, которая широко используется в транзакциях со стейблкоинами. Мы рады привнести в растущую экосистему пользователей и разработчиков преимущества USDC, надежной цифровой валюты, привязанной к доллару США», — сказал глава Circle Джереми Аллэйр

Tron стал пятым блокчейном в семействе стейблкоинов USDC. Актив также работает в сетях Ethereum, Algorand, Stellar и Solana. 

USD Coin занимает восьмую строчку рейтинга CoinGecko с рыночной капитализацией $25,37 млрд. По данным The Block, стоимость всех «стабильных монет» в обращении составляет $107,63 млрд. На USDC приходится 22,81% этого рынка.

Бессменным лидером сегмента остается Tether (USDT), чей индекс доминирования находится на уровне 60,23%. Его капитализация оценивается в $63,23 млрд.

Доля USDT в общем предложении стейблкоинов. Данные: The Block.

Запуск USDC в сети Tron может ужесточить конкуренцию между двумя активами. Согласно отчету о прозрачности Tether, больше всего USDT (~$31,99 млрд) выпущено именно в этом блокчейне. 

Ранее консорциум Centre сообщил о планах по выпуск своего стейблкоина еще на девяти блокчейнах: Avalanche, Celo, Flow, Hedera, Kava, Nervos, Polkadot, Stacks и Tezos.

Напомним, в июне Cricle объявила о сотрудничестве со офлайн-сервисом навигации стартапом Maps.me. В рамках соглашения платформа добавит поддержку USDС

В мае Circle привлекла $440 млн от FTX, Digital Currency Group, Fidelity и других инвесторов.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость