Конгрессмен использовал ChatGPT для написания речи

Делитесь и голосуйте:

Американский конгрессмен-демократ Джейк Окинклосс произнес в Палате представителей США речь, написанную чат-ботом ChatGPT. Об этом пишет Associated Press.

Слушание было посвящено законопроекту об учреждении американо-израильского ИИ-центра. По мнению офиса конгрессмена, это первый случай в истории, когда сгенерированная алгоритмом речь прозвучала в Капитолии.

Окинклосс рассказал, что попросил ChatGPT написать текст на два абзаца, описывающий преимущества открытия центра. Ему пришлось несколько раз уточнять подсказку, чтобы получить желаемый результат, признался конгрессмен.

Законодатель решил прочитать сгенерированный алгоритмом текст для стимулирования дебатов об ИИ, а также о его проблемах и возможностях. По словам Окинклосса, важно не допустить повторения ситуации с социальными сетями, которые развивались быстрее реакции Конгресса.

«Я самый молодой родитель в собрании Демократической партии, ИИ станет частью моей жизни и может стать универсальной технологией для моих детей», — сказал он.

Созданный ИИ текст включает такие предложения, как: «Мы должны сотрудничать с международными партнерами […], чтобы сохранить лидирующую роль Соединенных Штатов в исследованиях и разработках ИИ».

«В зале заседаний было, наверное, около дюжины моих коллег. Бьюсь об заклад, никто из них не знал, что это написал компьютер», — сказал Окинклосс.

Конгрессмен считает, что законодатели и другие официальные лица не должны рефлекторно враждебно относиться к новой технологии. Однако и не стоит слишком долго ждать, прежде чем разработать регуляторные акты, добавил он.

По словам конгрессмена, техгиганты, мелкие разработчики и университеты должны иметь равный доступ к облачным ресурсам, данным и передовым алгоритмам. Это позволит сохранить «общественный противовес», считает он.

Напомним, в январе ведущий ИИ-специалист компании Meta Ян ЛеКун назвал ChatGPT не особо инновационным, но хорошо скомпонованным.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость