Концентрированная ликвидность: как работает решение проблем DeFi-пулов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Использование концентрированной ликвидности стало ответом разработчиков и сообщества на проблемы обычных пулов: большие непостоянные убытки (impermanent loss) и неэффективность использования ликвидности. Предоставляя ликвидность в классические пулы пользователи распределяют ее по всему возможному ценовому диапазону, в то время как активная торговля в действительности проходит лишь внутри достаточно узкого диапазона цен.

Используя пулы концентрированной ликвидности пользователи могут выбрать минимальное и максимальное значение цены на активы пары, внутри которых их ликвидность будет участвовать в торговле и соответственно приносить увеличенную прибыль владельцу в форме комиссий.

Соотношение активов в предоставленной паре будет меняться в зависимости от того, к какой границе диапазона ближе в текущий момент цена.

  • При касании ценой нижней границы ликвидность перестанет предоставляться, а оба актива будут полностью переведены в наиболее волатильный актив, цена которого упала.
  • При касании ценой верхней границы ликвидность также перестает предоставляться, а оба актива будут полностью переведены в наименее волатильный актив, цена которого меньше менялась, в сравнении с выросшим в цене активом.

Например, пользователь предоставляет ликвидность в паре ETH/USDC в диапазоне цен $1 тыс. и $1,5 тыс. Если цена ETH опустится ниже $1 тыс., вся ликвидность пары будет переведена в ETH. Если цена ETH поднимется выше $1,5 тыс., то вся ликвидность пары будет переведена в USDC.

Множество проектов уже работают с концентрированной ликвидностью: Orca, Tulip и Raydium на Solana, в некоторой степени с концепцией работает раздел Earn приложения Wirex. Пионером же и лидером технологии является Uniswap V3.

В некоторых ситуациях предоставлять ликвидность будет выгоднее, а иногда более выгодным будет просто приобрести актив и ждать его роста. При падении цены разница между двумя вариантами не будет значительной. При существенном и стремительном росте цены выгодным будет простое хранение актива — предоставляя концентрированную ликвидность пользователи пропускают фазу роста актива после выхода из верхней границы диапазона.

Ключевым же в вопросе прибыльности позиций концентрированной ликвидности является продолжительность нахождения в заданном ценовом диапазоне. Даже падение цены актива, случившееся после долговременного нахождения в диапазоне, будет скомпенсировано за счет полученных комиссий. Таким образом, открывая позицию концентрированной ликвидности пользователи делают ставку на умеренную волатильность внутри заданного диапазона.

Из-за особенностей перехода пары в один актив на границе диапазона появляются дополнительные способы использования технологии, которые не сразу очевидны. Интерфейс Uniswap V3 можно использовать для создания бай-стоп и тейк-профит ордеров. Диапазонные ордера (range orders) имеют ряд преимуществ в сравнении с обычными ордерами на централизованных биржах: практически нулевая вероятность проскакивания, отсутствие влияния излишне крупных ордеров на цену в моменте и их заметность в биржевом стакане, и конечно, же дополнительная прибыль при исполнении ордера в форме комиссий собранных за время нахождения в диапазоне.

Приведем пример использования диапазонных ордеров на реальных ситуациях, чтобы лучше понять их принцип работы.

Пользователь «А» желает приобрести биткоин при достижении ~$15 тыс., для этой задачи будет создана пара ликвидности WBTC/USDC целиком состоящая из стейблкоина, верхняя граница функционирования диапазона будет выставлена на $15,2 тыс., а нижняя — на $15 тыс. Пока цена находится вне диапазона, позиция не будет активна. При движении цены BTC ниже диапазона USDC пользователя полностью перейдет в WBTC. Помимо открытия длинной позиции также будут получены комиссии за предоставление ликвидности за все время, пока цена находилась внутри диапазона.

Рассмотрим вторую ситуацию.

Пользователь «Б» желает зафиксировать прибыль по ETH при достижении ценой ~$1,7 тыс. Для этой задачи будет создана пара ликвидности WETH/USDC, целиком состоящая из WETH, нижняя граница функционирования диапазона будет выставлена на $1,63 тыс., а верхняя — на $1,7 тыс. Пока цена находится вне диапазона позиция не будет активна. Как только цена ETH будет выше диапазона, пользователь целиком исполнит свой «тейк-профит» ордер, выйдя из актива в доллар, попутно получив комиссии за предоставление ликвидности за время, пока цена была внутри обозначенного диапазона.

В обоих описанных случаях сразу же после выхода из диапазонов позицию ликвидности можно выключить, оставив себе желаемый изначально актив. Повторное вхождение в диапазон снова активирует позицию ликвидности, а пропорция активов опять начнет меняться.

Использование концентрированной ликвидности подойдет пользователям, готовым выделять дополнительное время для активного менеджмента позиций. Для максимальной эффективности важно отслеживать моменты входа и выхода из диапазонов, подбирать наиболее «живучие» ценовые диапазоны на основе технического анализа и, не в последнюю очередь, выбирать сети с наибольшими объемами торгов для желаемой пары. В случаях, когда необходимо открыть позицию ликвидности и забыть о ней на длительное время, более удобным будет использование классических пулов.

«Биткоин отвязался от рисковых активов». Что будет с криптовалютой

FTX задолжала 50 крупнейшим кредиторам более $3 млрд

Массовые проблемы криптобирж и майнинг в России. Главные события недели

Инвестидея: покупка индекса фан-токенов BINANCE перед ЧМ по футболу

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость