Коммунистическая партия Китая определила задачи на развитие блокчейн в 2020 году

В этом году Пекин будет активно содействовать реформе системы обмена информацией, основанной на блокчейне, сообщает Китайское информационное агентство, получившее информацию на  состоявшейся сегодня первой пресс-конференции третьей сессии 15-го народного конгресса Пекина.  Используя блокчейн, в столице будет осуществляться регистрация недвижимости, выдаваться разрешения на электроэнергию, на строительство, электронные карты жизнеобеспечения и жилье, оформление лизинга, нотариальное заверение, расчеты. Программа на 2020 год приведет к реальному применению технологии блокчейн в более чем 20 областях.

318 китайских задач для 20 отраслей

Использование блокчейн будет направлено на самые «болевые точки» для предприятий и людей в инвестировании и открытии бизнеса. В прошлом году Пекин уже обеспечил решение 318 задач. Блокчейн теперь используется при создании предприятий, оформлении разрешений на строительство и регистрация недвижимости, что, в общем, позволило сократить время проверки на 349 дней и количество обращений на 33. Создание предприятий и регистрация недвижимости может осуществиться за один день при одном посещении, а доступ к малым и микро проектам в области электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения реализовал «нулевой визит на дом, нулевое одобрение и нулевые инвестиции».

В этом году Пекин сосредоточится на продвижении реформы системы одобрения на основе обязательств по уведомлению  для корпоративных инвестиционных проектов  для «трех городов и одного района» (научный город Чжунгуаньцунь, научный город Хуайру, будущий научный город и зону экономического и технологического развития Пекина). Сфера применения системы начальных обязательств компании постепенно расширяется.

Пекин также будет активно содействовать реформе системы обмена информацией, основанной на блокчейне в более чем 20 областях, таких как регистрация недвижимости, одна лицензия на электроэнергию, разрешения на строительство, электронные карты, аренда домов, нотариальное заверение.

Район Хайдянь запустил пилотное приложение блокчейна транзакций с недвижимостью и использует 12 типов обмена данными на национальном и муниципальном уровнях. С мая прошлого года с использованием технологии блокчейн было обработано в общей сложности 1 560 сделок с недвижимостью, а время проверки каждого материала было сокращено с 15 минут до 2 минут.

Напомним, с конца декабря Китай тестирует пилотную  систему трансграничных платежей с использованием блокчейн сетей, для внедрения собственной цифровой валюты.

Государство и общество