Комиссии в сети Ethereum упали в 6 раз с начала сентября

Делитесь и голосуйте:

Средний размер комиссии в сети Ethereum с начала месяца упал более чем в 6 раз. 2 сентября этот показатель установил новый рекорд на отметке в $14,5, но к текущему моменту опустился до $2,3, ненадолго снижаясь до $2,25. Это минимальное значение с 23 августа, но по-прежнему выше примерно в 20 раз, чем в январе, следует из данных аналитического сервиса bitinfocharts.com.

Комиссии в сети Ethereum стали стремительно расти в конце июля — начале августа. Тогда одна операция в среднем обходилась пользователю в $1,5. Но затем стоимость транзакций стала увеличиваться из-за роста популярности сферы децентрализованных финансов (DeFi). Речь идет о приложениях, которые работают на базе ETH. Чем больше у них пользователей, тем выше нагрузка на сеть и, соответственно, комиссии. Особенно дорого обходилось использование смарт-контрактов. Например, за совершение одной сделки на децентрализованной бирже Uniswap в начале сентября трейдеры отдавали по $60.

Основным бенефициаром роста стоимости транзакций в сети Ethereum оказались майнеры альткоина. 2 сентября они за сутки заработали рекордные $17 млн на комиссиях. В то же время торговые площадки были вынуждены увеличить тарифы на вывод ETH и токенов на его основе.

- Виталик Бутерин рассказал о трудностях перехода на Ethereum 2.0

- Война с ботами и сговор с майнинг-пулом. Как хакер спас 25 000 Ethereum

- Конкурент Ethereum моментально подорожал на 600%. Причина уже известна

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость