Комиссии в сети Ethereum на историческом максимуме

Содержание статьи:

Несмотря на стагнацию стоимости ETH, спрос на транзакции Ethereum продолжает расти день за днем. По данным Etherscan, комиссии за транзакции достигли максимума, невиданного с момента начала работы сети.

Рост стоимости транзакций во многом связан с ростом протоколов децентрализованного финансирования (DeFi). Монеты и протоколы, относящиеся к этому пространству, в значительной степени основаны на Ethereum, а это означает, что в сети было совершено бесчисленное количество транзакций, пытающихся удовлетворить пользователей DeFi.

Это указывает разработчикам на то, что необходимы решения, иначе пользователи, ищущие недорогие транзакции и взаимодействие смарт-контрактов, будут вытеснены.

По данным экономиста Алекса Крюгера, комиссии за транзакции Ethereum достигают максимума, невиданного с лета 2015 года. Он опубликовал график, показанный ниже, 10 августа, показывающий, что средняя стоимость «газа», который платит за транзакции Ethereum, является самой высокой с середины-конца 2015 года:

Средняя стоимость газа (Gwei) транзакций Ethereum. Источник: Etherscan

 

«Высокий спрос ведет к росту цен на газ Ethereum. Средняя цена на газ за 30 дней недавно достигла уровней, наблюдавшихся только летом 2015 года, сразу после запуска Ethereum», — добавил пояснение Крюгер.

Аналитики говорят, что необходимо исправить проблему с комиссией за транзакции Ethereum. В противном случае ожидается, что другие блокчейны, ориентированные на смарт-контракты, такие как Tezos или Cardano, заберут долю рынка первой в истории платформы для смарт-контрактов.

Как удачно объяснил Цяо Ван, бывший руководитель отдела продуктов в Messari: «Я пересмотрел свои взгляды после использования дюжины платформ DeFi. Пока ETH 2.0 не развернут полностью, существует очевидная возможность для любого масштабируемого блокчейна занять место Ethereum. Плата за транзакцию в размере 10 долларов и ожидание расчета в течение 15 секунд — это просто плохой пользовательский опыт».

К счастью, похоже, что решение проблем с комиссией за транзакции Ethereum уже в пути. Последняя общедоступная тестовая сеть для обновления Ethereum 2.0 (ETH2) была запущена на прошлой неделе. Считается, что тестовая сеть, получившая название «Medalla», указывает на то, что до запуска обновления ETH2 осталось всего месяц или два.

ETH2 будет реализовывать Proof of Stake (стейкинг) и сегментирование, два технических процесса, которые в тандеме должны работать вместе, чтобы значительно повысить эффективность блокчейна. По словам некоторых разработчиков, обновление будет полностью развернуто в ближайшие два года.

Читайте по теме: Запуск ETH 2.0 не сразу исправит положение Etherеum

В краткосрочной перспективе принимаются решения для масштабирования второго уровня, такие как «сворачивание», чтобы увеличить скорость и снизить стоимость транзакций в сети Ethereum.

Государство и общество