Команда протокола Aurora ввела транзакционные комиссии из-за перегрузки сети

Делитесь и голосуйте:

Протокол второго уровня Aurora сети NEAR из-за перегрузки начал взимать с пользователей комиссии за транзакции. Минимальная цена газа установлена в 0,1 Gwei.

«Протокол прямо сейчас испытывает экстремальную нагрузку, что приводит к затратам 300 NEAR/час (~$4050/час) для Aurora Labs (незначительная проблема), а также к отбрасыванию некоторых транзакций пользователей и перегрузке сети NEAR (серьезная проблема)», — пояснил CEO Aurora Labs Алекс Шевченко.

По его словам, 80% транзакций приходятся на пользователей недавно запущенной игры Moonflower Farmers — форка популярной Farmers Sunflower Farm.

Анализ показал, что за активностью стоят реальные люди, а не боты, уточнил Шевченко.

«Обычно у блокчейнов эту проблему решает часть логики. У Ethereum это называется аукционом цены на газ: майнеры могут выбирать транзакции для включения в блок, поэтому перегруженность ведет к росту цены на газ», — напомнил разработчик.

Aurora работает как протокол второго уровня на платформе NEAR, поэтому пользователи не видят цен на газ и их движения.

«Все эти вещи абстрагируются от них функцией Aurora RPC, которая принимает все транзакции, даже с нулевой комиссией», — подчеркнул Шевченко.

Для сокращения перегружающей сеть активности некоторых пользователей разработчики решили ввести минимальную плату за газ. В зависимости от результатов, возможно, придется увеличить ее размер с первоначальных 0,1 Gwei (~$0,0000003), сообщил глава Aurora Labs.

Он добавил, что команда уже несколько месяцев работает над персонализацией взаимодействия пользователей с Aurora RPC, чтобы назначать индивидуальные цены на газ, а для большинства сохранить нулевую ставку.

Шевченко отметил, что сейчас для проведения транзакций в сети понадобится некоторое количество ETH на оплату комиссий. Актив можно приобрести на DEX Aurora или перевести через кроссчейн-мост с Ethereum.

Напомним, команда проекта NEAR Protocol запустила L2-протокол Aurora в мае 2021 года.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость