Команда Celestia Labs запустила модульную сеть Lemon Mint

Делитесь и голосуйте:

Модульный блокчейн от Celestia представит новый уровень масштабирования. Сообщается, что Lemon Mint сможет обрабатывать до 30 тыс. транзакций в секунду

Еще не нашли альтернативу Binance? Читайте наш обзор лучших вариантов для россиян.

Разработчики блокчейна Celestia завершили развертывание бета-версии своей основной сети под кодовым названием Lemon Mint. Токен проекта, TIA, уже залистили некоторые крупнейшие криптобиржи.

Анонс запуска мейннета Celestia. Источник: «Твиттер»

Модульная сеть от Celestia 

Согласно сообщению в блоге, бета-версия Lemon Mint представляет технологию выборки доступности данных (DAS), которая должна обеспечить новый уровень масштабирования. 

Ноды смогут подтверждать доступность данных без загрузки всего набора для определенного блока. В блокчейнах первого уровня (L1), таких как Ethereum, сетевые узлы загружают данные из каждого блока.

«Celestia — это первый модульный блокчейн, который надежно масштабируется в зависимости от количества пользователей, что позволяет любому человеку легко создать свой собственный блокчейн», — отметил Экрам Ахмед, один из представителей Celestia Foundation.

На начальном этапе размер блоков будет составлять от 2 до 8 МБ. Их можно будет улучшать на основе внутрицепочечного управления. Размер блока в 8 МБ — это от 9 до 30 тыс. транзакций стандарта ERC-20 в секунду. 

В дорожной карте Celestia уточняется, что команда планирует увеличить размер блока до 1 ГБ. 

Токен TIA и Genesis Drop 

С запуском мейннета собственный токен Celestia (TIA) стал доступен для торговли на крупнейших централизованных биржах (CEX), включая Binance, Bybit и KuCoin. Общее рыночное предложение составит 1 млрд монет. 

В конце сентября команда проекта также заявила о том, что распределит 60 млн TIA (6% от общего количества) между разработчиками и ранними пользователями в ходе ретродропа Genesis Drop. Период подачи заявок завершился 17 октября. 

На момент написания материала появившаяся только вчера монета TIA торгуется по $2,26, согласно CoinGecko. Рыночная капитализация актива превышает $300 млн, а объем торгов за последние сутки составил $325 млн.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость