Количество валидаторов в сети Ethereum превысило 500 000

Делитесь и голосуйте:

Количество валидаторов, работающих в сети Ethereum, превысило 500000. Их запуск усилился в последние недели на фоне приближения обновления Шанхай, который позволит снимать ETH с депозитного смарт-контракта.

Сейчас для запуска валидирующего узла необходимо отправить на депозитный смарт-контракт не менее 32 ETH. Валидатор не сможет вывести эти монеты до обновления Шанхай. Теперь, за два месяца до развертывания обновления, участники сети стали чаще запускать валидирующие узлы. Согласно данным BeaconScan, количество валидаторов Ethereum превысило 500 000 по состоянию на 12 января 2023 года. По состоянию на понедельник их было 501 893. Количество валидаторов Ethereum постоянно росло с момента запуска цепочки маяков Ethereum в декабре 2020 года. Однако до сих пор валидаторам не разрешалось снимать монеты, отправленные в стейкинг, в целях безопасности.

Теоретически стейкинг ETH позволяет эффективно получать доход от своих активов без каких-либо затрат, за исключением ситуаций с упущенной прибылью, связанных с тем, где те же ETH можно было бы использовать в трейдинге или DeFi-протоколах и получить доход выше, чем от стейкинга.

Многие криптоинвесторы опасаются, что централизованные крупные компании, такие как криптобиржи, со временем могут получить слишком большой контроль над блокчейном Ethereum за счетом размещение большого количества пользовательских ETH в стейкинге и потенциально могут вступить в сговор, чтобы поставить под угрозу целостность сети.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость