Китайский город Гуанчжоу выделит 1 млрд юаней на финансирование блокчейн-проектов

Делитесь и голосуйте:
Местные органы управления китайского города Гуанчжоу заявили, что выделят 1 млрд юаней (около $142 млн) на развитие проектов, работающих в индустрии блокчейна.

Правительство создаст специальный фонд размером в 1 млрд юаней для накопления общественного капитала. Создание этого фонда предусмотрено для финансирования инновационных проектов и вложений в акционерный капитал компаний, разрабатывающих решения на основе блокчейна. Фонд будет организован государственными предприятиями, которым еще предстоит разработать детальный план выдачи субсидий.

Кроме того, власти Гуанчжоу опубликовали положения о внедрении инициатив, способствующих развитию новейших технологий. Согласно опубликованным положениям, депутаты Гуанчжоу смогут ежегодно спонсировать только 2 компании, что предусматривает строгие критерии отбора. На финансовую поддержку смогут рассчитывать компании, разрабатывающие публичные и федеральные блокчейны, причем в них не должны использоваться криптовалюты.

У разработчиков публичной цепи есть возможность получить $1.5 млн, а для компаний по развитию федеральной или городской цепи предусмотрено до $500 000. Кроме того, материальную помощь могут получить и создатели децентрализованных приложений. В дальнейшем власти Гуанчжоу планируют углубить внедрение технологии блокчейна и ежегодно выбирать 20 учреждений, использующих блокчейн в информационных или других целях. Выбранные компании также получат субсидию.

Кроме того, городское управление Гуанчжоу выделит средства на обучение специалистов в области новейших технологий в местных университетах. Такие инициативы направлены на удержание квалифицированных кадров в стране и привлечение новых сотрудников, специализирующихся на технологии блокчейна. 

Согласно исследованию, проведенному Центром развития информационных технологий Китая (CCID), в стране насчитывается более 700 компаний, работающих в сфере блокчейна, 500 из которых получают необходимое финансирование. Напомним, что на днях ЦБ Китая представил новую систему сертификации цифровых продуктов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость