Китайские регуляторы продолжают давить на блокчейн-компании

Делитесь и голосуйте:

Все криптовалютные платформы в городе Гуанчжоу прекратили свою деятельность. Об этом пишет новостной портал 8btc со ссылкой на заявление местного регулятора.

18 декабря Управление по регулированию рынка Гуанчжоу сообщило, что будет жестко контролировать работу компаний, деятельность которых связана с блокчейном. Теперь в городе работают только аккредитованные платформы по акционному финансированию в Интернете, площадки для обмена фиатной валюты и компании, которые занимаются управлением активами.

«Мы должны не только способствовать развитию инновационных ИТ-технологий, таких как блокчейн и цифровая экономика, но и не допускать на рынок субъекты, которые желают вести незаконную предпринимательскую деятельность под видом блокчейн-компаний», — заявили в Управлении.

Портал также сообщает, что ранее две криптовалютные биржи, индийская Biger и южнокорейская Bithumb Global, ликвидировали свои подразделения в материковом Китае. В частности Bithumb перенесет всю операционную деятельность в Сингапур и Гонконг. На данный момент 11 криптовалютных бирж остановили свою деятельность или стали объектом расследования китайской полиции.

Китай оказывает давление не только на криптовалютные биржи, но и на майнинговые компании. 8btc передает, что власти провинции Сычуань стали ограничивать местных майнеров из-за нехватки электроэнергии. Сычуань славится своими гидроэнергетическими ресурсами, а сейчас наступила засуха. 

Власти намерены провести экстренное собрание, на которое обязаны будут явиться представители местных энергетических компаний и майнинговых фирм. Действия властей затронут, в том числе, и китайского майнингового гиганта — компанию Bitmain.

Китай масштабирует проект своей блокчейн-платформы

Китай планирует расширить сферу применения своей пилотной блокчейн-платформы для трансграничного финансирования, передает агентство Reuters со ссылкой на слова замглавы Государственного управления валютного контроля КНР (SAFE) Лю Лэя.

Выступая на конференции в Пекине Лэй сказал, что SAFE усилит интеграцию финтех-сектора с валютным рынком. При этом регулятор намерен сохранить контроль над развитием технологий.

«Мы собираемся постепенно расширять область применения пилотного проекта и изучать сценарии использования технологии блокчейн в трансграничном финансировании» , — сказал Лэй.

Лэй подчеркнул, что блокчейн-платформа SAFE является единственной зарегистрированной Управлением по вопросам киберпространства КНР (CAC). Впервые она была запущена в марте 2019 года, а в ноябре ее масштабировали с 9 до 19 провинций. 

Напомним, в октябре председатель КНР Си Цзиньпин отметил важность блокчейна для развития страны и заявил о намерении интегрировать технологию в китайскую экономику. Через некоторое время после этого заявления собрание народных представителей КНР утвердило закон о криптографии, который устанавливает регламент стандартизации криптографических приложений. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость