Китайские майнеры перебрасывают оборудование самолетами, китайские геймеры рады обвалу цен на видеокарты

Делитесь и голосуйте:

Корреспонденты оценили вес груза в 3 тонны, сделав репортаж про бегство добытчиков криптовалюты из Китая в США.

Китайцев привлекает американская свобода предпринимательства в отличие от КНР, где решение о существовании целых отраслей принимается на уровне Компартии. Ряд компаний, выбравших близлежащие государства, что относятся к разряду развивающихся стран, столкнулись с ухудшениями условий ведения бизнеса.

Граничащий с Китаем Казахстан, ввел налоги на майнинг, несмотря на обещание офшорного режима, а также нарушил условие «замораживания» тарифов на электроэнергию в течение пяти лет. Иран запретил майнинг до конца года.

По слухам, новый президент этой страны может и вовсе отказаться от добычи криптовалют. Наступление на отрасль началось со вчерашней блокировки деятельности Иранской блокчейн-ассоциации (IBA) – некоммерческой СРО.

Угроза блокировки счетов в банках для майнеров оказалась серьезней перспективы закрытия шахт в Сычуане, Синьцзяне и Внутренней Монголии. Попадание в банковский «черный список» эффективно уничтожает любую компанию, лишая возможности учредителей когда-либо открыть другой бизнес. Частные лица без возможности открыть счет, не смогут получить работу.

Новая мера властей возымела свое действие, судя по ценам на новые видеокарты. Интернет-магазины двукратно снизили стоимость на GPU от Nvidia и ASUS, которые раньше пользовались особым спросом у майнеров. Китайские геймеры теперь могут приобрести RTX 3060 за $720, Quadro P1000 за $380.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость