Китайские биткоин-майнеры стремятся переехать в США и другие страны из-за неопределённостей регулирования

Делитесь и голосуйте:

Из-за текущих неопределённостей регулирования китайские биткоин-майнеры могут перебраться в США и другие страны. Китай вырос как мировой центр майнинга биткоинов даже несмотря на то, что с 2017 года правительство страны начало «давить» криптобизнес, хотя около 70% мирового майнинга происходило именно там. Однако, похоже, ситуация вскоре может резко измениться, т.к. майнеры уже активно ищут новые места, где можно добывать цифровые активы.

Майнеры, как правило, ищут холодные регионы с дешёвыми ценами на электроэнергию, а также такие юрисдикции, где стабильная экономическая и политическая ситуация.

В настоящее время Китай изо всех сил пытается запретить работу майнеров в стране, в основном ссылаясь на чрезмерное потребление электроэнергии. По некоторым данным, майнинг биткоинов по всему миру потребляет столько же энергии, сколько Аргентина.

Как сообщает сайт CryptoSlate, один из крупнейших майнеров в мире, Squire Mining (SQRMF), намерен разместить более 41 000 ASIC-майнеров в США и уже внёс $6,37 млн. предоплаты в рамках реализации проекта.

Похоже, такие движения китайского майнинг-бизнеса будут содействовать децентрализации сетей биткоина, Bitcoin Cash (BCH) и Bitcoin SV (BSV), в то время как считается, что большинство майнеров сосредоточены в китайской провинции Гуандун. Скорее всего, такая ограниченная география может подвергнуть сети криптовалют угрозам со стороны правительства.

Теперь китайский биткоин-бизнес должен позаботиться о том, чтобы минимизировать влияние будущих правил со стороны правительства Китая.

CEO Core Scientific Кристи-Ли Минехан прокомментировала ситуацию следующим образом:

«Динамика экосистемы PoW начинает меняться. В 2015–2017 годах бо?льшая часть этой инфраструктуры была развернута в регионах, где электричество было в изобилии, хотя регулирование до этих мест не дотягивалось, - это были Азия и Восточная Европа».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость