Китай ввел стандарты применения блокчейна в финансах

Делитесь и голосуйте:

Центральный и коммерческие банки Китая выпустили документ, направленный на стандартизацию развертывания технологии блокчейн в финансовой сфере.

Спецификация безопасности (JR / T 0184–2020) технологии распределенного реестра является результатом совместных усилий крупных банков, в формировании стандартов принялиучастие Промышленный и коммерческий банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая и Банк Китая под руководством Народного Банк Китая (PBoC).

Как сообщает китайское крипто-новостное издание 8btc, в связи с новым регламентом центральный банк Китая делает упор на повышение информационной безопасности приложений технологии распределенного реестра (DLT). Ожидается, что организации, занимающиеся разработкой блокчейн-систем для финансового сектора, а также различные поставщики услуг, использующие решения на основе DLT, будут соблюдать стандарты в своей деятельности.

В документе также рассматриваются вопросы, связанные с управлением идентификацией, защитой конфиденциальности, поддержкой соблюдения и механизмами управления.

На уровне центрального правительства Китай обратил свое внимание на блокчейн в прошлом году, когда Генеральный секретарь Коммунистической партии Си Цзиньпин заявил, что стране следует активизировать исследования в этой области. На заседании политбюро китайский президент настаивал на ускорении развития сектора, чтобы Народная Республика могла получить преимущество, учитывая важность DLT в новом раунде технологических инноваций и промышленных преобразований.

В ноябре 2019 года Пекин объявил о создании технических комитетов, в задачи которых входит внедрение стандартизации в различных областях: от детских товаров и совместного использования энергии до фотоэлектрических систем. Стандарты, разработанные для каждой сферы, будут использоваться для координации государственных задач по всей стране и по всей экономике. Утвержденные и опубликованные правила будут пересматриваться каждые пять лет.

Также была создана рабочая группа для блокчейн-сферы. Власти Китая считают, что, поскольку многие инициативы, касающиеся  DLT, исходят из финансового и банковского сектора, стандартизация облегчит развертывание новых систем в соответствии с установленными универсальными требованиями безопасности. Чиновники также хотят обеспечить «здоровое развитие» отрасли, производящей и внедряющей блокчейн-решения.

Читайте по теме: Китай: Инвестиции в блокчейн сменились развитием

Как мы писали ранее, в Китае работает более 37'000 компаний, занимающихся блокчейном. Более трети из этих организаций были зарегистрированы только в прошлом году. Китай также является лидером по количеству поданных патентных заявок, связанных с блокчейном, которые в октябре достигли почти 13'000, или более 53% от общемирового показателя, показывают данные, собранные Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

PBoC также интенсивно работает над подготовкой к запуску цифровой версии национального закона и испытанию новой системы электронных платежей в цифровой валюте (DCEP) с помощью четырех государственных коммерческих банков и трех ведущих операторов связи.

Читайте по теме: PBoC: Цифровой юань не будет спекулятивным активом

Говорят, что цифровой юань частично основан на технологии блокчейн, но, как мы недавно писали, Народный банк Китая недавно подал заявки на более чем 80 патентов, прокладывая путь для запуска новой цифровой валюты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость