Китай: Инвестиции в блокчейн сменились развитием

Делитесь и голосуйте:

Согласно данным из государственных источников, в 2019 году расходы Китая на блокчейн в областях инвестиций и финансирования сократились более чем на 40%; однако активность в сфере выросла.

В течение 2019 года в Китае было заключено 245 инвестиционных и финансовых сделок, что также почти на 60% меньше, чем в предыдущем году.

Меньше инвестиций, но больше интереса

Согласно совместному исследованию китайской правительственной компании по финансовой информации и средствам массовой информации Xinhua и платформе финансовых данных Rhino Data, общая сумма, потраченная на инвестиционные сделки с блокчейном, составила 24,4 миллиарда китайских юаней (3,6 миллиарда долларов США).

В официальном сообщении, опубликованном Xinhua Finance, говорится, что этот показатель упал на 40,8% в 2019 году по сравнению с 2018 годом.

Тем не менее, как отмечается в отчете, с 2017 года стоимость сделок и их количество значительно возросли. Таким образом, 2018 год остается пиковым с точки зрения инвестиций в блокчейн в Китае до сих пор, причем в течение года было заключено более 600 сделок, в то время как в 2017 году было зарегистрировано всего 168 сделок, согласно данным.

Инвестиционные расходы Китая на блокчейн с 2014 по 2019 год. Источник: Xinhua

Xinhua  также пишет, что инвестиции на ранней стадии, такие как раунды финансирования серии A, составили 43,3% в 2019 году, тогда как доля стратегических инвестиций, слияний и поглощений во второй половине 2019 года значительно возросла. Кроме того, 292 учреждения полностью приняли участие в этих инвестициях, причем Пекин, Шэньчжэнь и Ханчжоу привлекают крупнейшие блокчейн-проекты.

Китай зашел на блокчейн в конце 2019

Поскольку Китай еще более исчерпывающе усилил свой опыт в области блокчейна после того, как его президент призвал страну ускорить принятие блокчейна в конце октября 2019 года, тот факт, что расходы на блокчейн в стране фактически сократились в 2019 году, выглядит несколько неожиданным.

Читайте от 28 октября 2019: Китай: Бум блокчейн-проектов с подачи правительства

В конце 2019 года Xinhua цитировало исследование американской компании по исследованию рынков IDC, предсказывающее, что расходы страны на технологии блокчейн превысят 2 миллиарда долларов к 2023 году.

Читайте от 10 января: Китай готовится к CBDC - закон о стандартах шифрования

Наряду с активным финансированием инициатив блокчейна, китайское правительство также добилось прогресса в разработке поддерживаемой правительством цифровой валюты, цифрового юаня. Народный банк Китая исследовал CBDC в течение пяти лет, прежде чем в декабре 2019 года создал базу для пилотного запуска собственной цифровой валюты.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость