Китай доминирует в блокчейне и патентных заявках 2020 года

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Крупнейшие компании идут в блокчейн
  • Категория: 

30.07.2020 в 15:37

Согласно последнему отчету IPR-Daily Media Center и Исследовательского центра инноваций incoPat, китайский гигант электронной коммерции Alibaba и его дочерняя платежная компания Alipay вновь стали самыми активными патентными заявителями, относящимся к технологии блокчейна.

Alibaba (Alipay) занимает лидирующее положение со1457 заявками на блкочейн.

На втором месте стоит китайский конгломерат Tencent с 872.

Другой престижный IT-бренд - Inspur, специализирующийся на облачных вычислениях, больших данных (технология Big Data) и искусственном интеллекте, поднялся на третье место в этом году с 274 приложениями.

Читайте:

В докладе показано, что Китай занял лидирующее место по количеству заявок на патент, при этом почти половина (46) из 100 активных заявителей во всем мире имеют китайское происхождение.

На долю американских предприятий приходится 25%.

С ростом блокчейн индустрии регистрация патентов стала нормой в криптовалюте.

Помимо компаний, основанных на криптовалютах, гиганты в различных секторах, таких как Alibaba, IBM и Siemens, также выступили с патентной инициативой.

Банки также не дремлют, например, такие как Народный банк Китая и Bank of America.

Данные показывают, что количество заявок на патенты блокчейна значительно увеличилось в первой половине 2020 года, несмотря на вспышку пандемии.

Согласно официальным данным, количество заявок на патенты блокчейна, поданных Alibaba (Alipay) в первые шесть месяцев 2020 года, было близко к таковому за весь 2019 год.

Читайте:

Количество заявок на патенты блокчейна не обязательно является показателем реальных заявок.

Тем не менее, скорость и усилия этих компаний, особенно китайских предприятий по внедрению технологии блокчейна в эти годы, поражают.

Хотя есть мнения, что патенты на блокчейн бессмысленны, поскольку они идут вразрез с идеей блокчейна, касающейся открытости и сотрудничества, некоторые утверждают, что, хотя публичные блокчейны не обязательно патентоспособны, частные и гибридные блокчейны вполне имеют право на существование.

Читайте:

Блокчейн с коммерческой точки зрения

«является важным компонентом для компаний, стремящихся изменить отрасль финансовых услуг или создать прибыльный бизнес, связанный с криптовалютой»,

-объясняет Bloomberg.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость