Казахстан может потерять лидерство по хэшрейту биткоина

Делитесь и голосуйте:

По мнению отраслевых экспертов, Казахстан потеряет свое лидерство по доле хэшрейта биткоина в следующем обновлении мирового индекса хэшрейта. Согласно «Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткоином» (CBECI), на август 2021 года Казахстан обеспечивал более 18% мирового хэшрейта, уступая только США.

В марте произойдет следующее обновление индекса и многие считают, что Казахстан выпадет из тройки ведущих стран. В начале января в стране произошли политические беспорядки и правительство временно отключило Интернет. По словам Дэвида Лесперанса, управляющего партнера и налогового консультанта Lesperance & Associates, эти события наряду с возможным повышением цен на электричество и новыми налогами на майнинг криптовалют, сделают Казахстан менее привлекательной страной.

По словам соучредителя Origin Protocol Джоша Фрейзера, Казахстан сильно зависит от нефтегазовой отрасли, поэтому повышение цен или другое государственное вмешательство может помешать майнингу.

«Я ожидаю, что США, Канада и Германия несколько увеличат свою долю в мировых хэшрейтах из-за высокой доступности возобновляемых источников энергии. Доли России, Казахстана и Ирана немного снизятся», — сказал Фрейзер.

Некоторые китайские майнинговые компании уже начинают сокращать бизнес в Казахстане. Одна из крупнейших компаний по добыче биткоинов BIT Mining, которая в 2021 году переехала из Китая в Казахстан, 17 февраля подала в «Комиссию по ценным бумагам и биржам США» сообщение о том, что отказывается от строительства дата-центра в Казахстане.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость