Капитализация стейблкоинов достигла $120 млрд

Делитесь и голосуйте:

Аналитик Messari Райан Уоткинс объяснил стремительный рост сектора стабильных монет тем, что они являются «лучшим средством хранения и перемещения долларов США по всему миру». 

По его словам, стейблкоины используют для перемещения капитала между биржами, в качестве залога на криптодеривативных платформах, в приложениях децентрализованных финансов, а также при трансграничных платежах. Во II квартале 2020 года объем транзакций с этими активами превысил $1,7 трлн — за 12 месяцев значение выросло в 14 раз.

Уоткинс отметил, что стейблкоины удобно принимать в качестве средства оплаты, поскольку для этого необходим только публичный адрес в блокчейне. Их инфраструктура работает без перерывов, позволяя при этом сохранить конфиденциальность. 

Помимо этого, стейблкоины являются программируемыми активами, а значит разработчики могут создавать на их базе приложения. 

По словам Уоткинса, на доллар США приходится около 55% международных транзакций, поэтому существует глобальный спрос на американскую валюту, особенно за пределами финансовой системы Соединенных Штатов. 

Он отметил, что из-за вышеперечисленных свойств стабильных монет все больше финансовых учреждений на внутреннем рынке США переводят транзакции на блокчейн. Этот шаг позволяет им сократить структуру затрат.

За пределами США стейблкоины предоставляют частным лицам и учреждениям легкий доступ к американской валюте. По его мнению, эти активы в будущем смогут «захватить» оффшорный долларовый рынок. Ссылаясь на данные Банка международных расчетов (BIS), Уоткинс оценил последний в более чем $57 трлн.

«Хотя размер оффшорного долларового рынка (долларовые депозиты за пределами США) трудно оценить, данные BIS позволяют предположить, что он может быть больше $57 трлн. Это может показаться безумием, но именно на этот рынок начинают претендовать стейблкоины», — написал он.

Уоткинсон отметил, что потенциально стейблкоины могут стать «большой проблемой», поэтому он понимает, почему регуляторы «внимательно следят за этим рынком». 

Ранее капитализация стейблкоинов превысила $100 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость