Капитализация криптовалют установила исторический максимум достигнув $2,6 трлн

Делитесь и голосуйте:

Размер капитализации крипторынка снова обновил рекордный максимум, достигнув отметки $2,6 трлн, согласно данным CoinGecko.

Предыдущий исторический максимум был установлен 12 мая. Тогда общая капитализация крипторынка составила $2,55 трлн, причем на тот момент многие альткоины обновили собственные рекорды.

Впрочем, новый рекорд является несколько спорным. Так, другая популярная аналитическая платформа, CoinMarketCap, сообщает, что текущий размер общей капитализации криптовалютного рынка составляет порядка $2,5 трлн. Это примерно равно значениям пятимесячной давности, когда был отмечен предыдущий пиковый максимум.

Тем не менее, с начала года капитализация крипторынка выросла на 233%. Тогда она составляла около $780 млрд.

Крипторынок обогнал Apple

Таким образом, на данный момент общая капитализация крипторынка по-прежнему превышает аналогичный показатель крупнейшей по величине компании мира. Речь идет о технологическом гиганте Apple, рыночная капитализация которого составляет сейчас, по данным CompaniesMarketcap, примерно $2,39 трлн. Вторым в списке компаний-тяжеловесов идет Microsoft с капитализацией в размере $2,28 трлн.

Между тем энтузиазм в пространстве цифровых валют и не думает угасать. Тон торгам на крипторынке продолжает задавать биткоин. Курс BTC начал новую рабочую неделю с роста на фоне новости об долгожданном одобрении американским регулятором SEC запуска ETF на биткоин-фьючерсы.

На момент написания коин торговался с внутридневным повышением почти на 3%, продвигаясь на север от отметки $62 000 и довольно близко подобравшись к историческому максимуму $64 800, установленному 14 апреля, по данным CoinGecko.

Рыночная капитализация BTC составляет сейчас около $1,18 трлн, что формирует порядка 45% от общего размера крипторынка. В рейтинге стоимости мировых компаний биткоин занимает сейчас 6-ю строчку. Его капитализация превышает показатель Facebook ($915 млрд), но не дотягивает до Amazon ($1,7 трлн).

Альткоины не дремлют

При этом участники рынка напоминают, что, как правило, биткоин является первой ласточкой, а после того, как он берет передышку на достигнутых высотах, следом за ним начинают рост и другие альткоины.

Ethereum, чья доля в общем размере крипторынка составляет 17%, может похвастаться капитализацией в размере $458 млрд, что сопоставимо с китайским гигантом Alibaba.

Более того, согласно CoinGecko, в настоящее время на рынке насчитывается 108 альткоинов, чья рыночная капитализация превышает $1 млрд. Все топ-20 ведущих альткоинов имеют капитализацию более $10 млрд, а альткоины, входящие в первую десятку лидеров рынка, все стоят свыше $30 млрд.

Третьей криптовалютой по величине капитализации является Binance Coin (BNB) с показателем $79 млрд; четвертой – Tether с $70 млрд; и пятой – коин ADA проекта Cardano с капитализацией $69 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость