Kansai Electric Power протестирует блокчейн для торговли возобновляемой энергией

Делитесь и голосуйте:
Японская энергетическая компания Kansai Electric Power начнет тестирование системы на базе блокчейна для торговли возобновляемой энергией при участии австралийской криптовалютной фирмы Power Ledger.

В мае этого года Министерство экономики, торговли и промышленности Японии приняло решение продолжить продажу сертификатов на неископаемые виды топлива (NFV), в которых указывается объем энергии, полученной из возобновляемых источников. 

NFV позволяют проверить, какие электростанции способствуют сохранению окружающей среды и развитию экологически чистых отраслей промышленности, наравне с обычными сертификатами, подтверждающими выработку электроэнергии с использованием источников возобновляемой энергии (REC).

Таким образом, Kansai Electric Power будет использовать платформу Power LEDGER для отслеживания, торговли и расчета энергии, которая генерируется солнечными системами. Компании заявили, что тестирование системы пройдет в этом месяце, а в марте будут подведены итоги.

Блокчейн позволит отслеживать сертификаты на протяжении всего срока их действия, снижая вероятность их повторного использования. Кроме того, производители энергии могут продавать ее излишки на платформе, а потребители – приобретать экологичную энергию по низкой цене. 

Кроме того, клиенты Kansai Electric Power смогут предъявить сертификат в случае претензий со стороны некоммерческих организаций Climate Group и «Проекта по раскрытию информации о выбросах углерода» (CDP), возглавляющих экологическую инициативу RE100.

Напомним, что в ноябре Power Ledger заключила партнерское соглашение с южно-австралийской фирмой Powerclub, занимающейся торговлей энергоресурсами, а также начала тестирование проекта по торговле солнечной энергией с индийским штатом Уттар-Прадеш.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость