Какой стейблкоин наиболее обеспеченный и регулируемый: USDT, USDC или PAX?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • «Я с недоверием и раздражением читал сообщения о том, что стейблкоин Circle стал самой надежной и хорошо регулируемой стабильной монетой, а также заявления Tether о том, что эта компания зарегистрирована и регулируется. Ни USDC, ни Tether не являются регулируемыми цифровыми активами, потому что они не имеют регулятора»
  • «Сегодня существуют только три регулируемых стейблкоина, которые обеспечены долларом США: Paxos Standard (PAX) и BINANCE Dollar (BUSD), а также Gemini (GUSD). Первые два выпущены Paxos Trust Company — это трастовая компания, деятельность которой регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). Gemini тоже регулируется NYDFS»
  • «Надзор со стороны регуляторов важен, потому что он гарантирует полное обеспечение токенов. Это в первую очередь безопасность. Резервы USDC и USDT не контролируются финансовыми регуляторами. Пользователи данных стейблкоинов не защищены»
  • рублях, гривнах, долларах и евро
  • Visa/MasterCard
  • QIWI, Advcash, Payeer
  • Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Вслед за Tether (эмитент USDT) и Circle (оператор USDC) компания Paxos, стоящая за выпуском еще одного популярного стейблкоина PAX, а также BUSD, опубликовала данные касаемо обеспечения токена.

Согласно предоставленной информации, 96% активов Paxos держит в денежных средствах или их эквивалентах, что намного больше, чем 61% у Tether и 49% у Circle. 

Само сообщение Paxos в блоге компании выглядит как прямая конфронтация с эмитентами USDT и USDC. Фирма открыто заявляет, что только ее стейблкоин является регулируемым, в отличие от стейблкоинов Tether и Circle.

«Я с недоверием и раздражением читал сообщения о том, что стейблкоин Circle стал самой надежной и хорошо регулируемой стабильной монетой, а также заявления Tether о том, что эта компания зарегистрирована и регулируется. Ни USDC, ни Tether не являются регулируемыми цифровыми активами, потому что они не имеют регулятора», — написал главный юрисконсульт Paxos Дэн Бурштейн. 

Он также добавил, что USDC и USDT обеспечены неликвидными и рискованными долговыми обязательствами, в отличие от PAX. 

Действительно, обеспечение PAX несколько отличается от других двух стейблкоинов:

«Сегодня существуют только три регулируемых стейблкоина, которые обеспечены долларом США: Paxos Standard (PAX) и Binance Dollar (BUSD), а также Gemini (GUSD). Первые два выпущены Paxos Trust Company — это трастовая компания, деятельность которой регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). Gemini тоже регулируется NYDFS», — отметил Бурштейн. 

Отметим, что регулятор из Нью-Йорка запретил компании Tether вести деятельность на территории штата, а Circle работает на базе лицензии Bitlicense. 

«Надзор со стороны регуляторов важен, потому что он гарантирует полное обеспечение токенов. Это в первую очередь безопасность. Резервы USDC и USDT не контролируются финансовыми регуляторами. Пользователи данных стейблкоинов не защищены», — добавил Бурштейн. 

Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

#Биржа:Cайт:Оценка:
1Binance (выбор редакции)https://binance.com9.7
2Bybithttps://bybit.com7.5
3OKExhttps://okex.com7.1
4Exmohttps://exmo.me6.9
5Huobihttps://huobi.com6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость