Какое будущее ждет DeFi-токены

Делитесь и голосуйте:

В 2020 году DeFi-сектор (децентрализованные финансы) стал самой громкой темой в мире криптовалют. На базе Ethereum и других блокчейн-платформ появились тысячи приложений для торговли цифровыми активами и оформления криптокредитов.

Децентрализованные финансы — это биржи для торговли криптовалютой и приложения, которые позволяют использовать ее для открытия вклада или кредита. Особенность этих платформ в том, что трейдеру не нужно хранить там деньги, чтобы заключать сделки. Вместо этого вы храните монеты в кошельке, с которого и проводите операции.

Особое внимание получили сервисы для доходного фермерства (фарминга), которые предлагают тысячи процентов годовой доходности за открытие депозита.

DeFi-токены — это «инвестиционная возможность десятилетия», заявил бывший продакт-менеджер аналитической компании Messari Цяо Ван. Он считает, что не использовать этот шанс — все равно что не купить биткоин в 2013-м или Ethereum в 2015-м. Но Ван подчеркнул, что в этом секторе много «мусора». Крайне важно выбирать проекты, которые разрабатывают реальный продукт и имеют фундаментальный базис для роста.

Основатель платформы STASIS Григорий Клумов считает, что сейчас сектор децентрализованных финансов находится на этапе зарождения, как когда-то интернет или другие революционные технологии. Однако в индустрии появляется все большее игроков, и сложно предсказать, кто из них добьется успеха. Клумов говорит:

«Действительно, сфера DeFi — это инвестиционная возможность десятилетия. Но так же как с интернетом 30 лет назад, так же как с видео-сервисами 20 лет назад, как с мобильными телефонами 15 лет назад — будет очень много участников и очень мало победителей. Сейчас сложно сказать, кто станет новым Google или Facebook».

Сейчас рынок DeFi выглядит переоцененным. Некоторые DeFi-токены, которые появились 1?2 месяца назад, уже оказались в топе криптовалют по размеру капитализации. При этом не у всех есть применение или готовый продукт. Например, монета Polkadot, которая еще не имеет полностью работоспособного блокчейна, сейчас занимает шестое место в этом рейтинге.

Крипторынок остается местом с высокими рисками, а DeFi-токены на нем — это третий эшелон, который не может быть основным ядром вложения в принципе. Но в то же время, с точки зрения доходности, даже 10?15% в портфеле могут обеспечить прирост более 100% к общим инвестициям и сбалансировать волатильность вложений в BTC или ETH, которые сейчас не могут «похвастаться» ростом цены на 1000%.

Инвестиции в DeFi-сектор — это очень рискованная стратегия. Цена DeFi-токенов крайне волатильна и в день может не только расти в разы, но и падать.

Вдобавок к этому в сфере DeFi, возможно, надувается пузырь, говорит основатель Messari Райан Селкис.Он назвал рынок децентрализованных финансов наполненным финансовыми пирамидами и призвал готовиться к его краху.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость