Какими будут преимущества Ethereum 2.0

Делитесь и голосуйте:

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин ответил на вопросы пользователей портала Reddit, связанные с долгожданным запуском второй версии протокола — Ethereum 2.0. По словам Бутерина, значительных улучшений производительности сети можно ожидать раньше, чем многие предполагают. В частности он написал:

«Слияние произойдет быстрее, PoS произойдет быстрее, ваши заманчивые 100 тыс. транзакций в секунду произойдут быстрее. Я ожидаю, что обновления в Eth2 будут более быстрыми и выверенными, чем в Eth1».

При этом Бутерин рассказал, что уже сейчас можно использовать технологию роллапов для достижения пропускной способности в 4 тыс. транзакций в секунду и стократной экономии на комиссиях на базе Eth1.

Также он отметил, что считает перспективными разработки в области приватности с применением технологии ZK-SNARK, которые реализуют проекты Aztec и Maci.

Кроме того, Бутерин ответил на опасения пользователей по поводу депозитов в Ethereum 2.0, темпы внесения которых пока не соответствуют ожидаемым для запуска нулевой фазы 1 декабря. Сомнения пользователей обусловлены в том числе невозможностью вывода внесенных активов до перехода Ethereum 2.0 в первую стадию. Бутерин написал:

«В крайне маловероятном сценарии, если Eth2 каким-то образом никогда не продвинется дальше нулевой фазы, я буду полностью поддерживать вмешательство с помощью хардфорка с целью добавления поддержки вывода средств в депозитный контракт, чтобы стейкеры могли вернуть свои активы».

Отдельно Бутерин выделил ответ по поводу максимальной эмиссии Eth2, назвав этот момент «в некотором роде непопулярным, но важным». Он пояснил:

«Реалистично на протяжении двух следующих лет Ethereum будет стремительно меняющейся экосистемой. Конечная цель Ethereum — создание стабильной и надежной системы. Однако если вы в Ethereum сейчас, то должны быть здесь не потому, что верите в то, что текущие правила должны защищаться и стабилизироваться любой ценой, а потому, что верите в вектор развития экосистемы. План эмиссии составляет 4,7 млн в течение следующих 1?2 лет или сколько потребуется для слияния, а после этого — 0?2 млн в год минус сжигаемые комиссии, которые могут даже превышать эмиссию».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость