Какие проблемы должен решить Ethereum 2.0

Делитесь и голосуйте:

Ethereum, запущенный в 2015 году, все еще далек от идеала. Самая большая проблема — масштабируемость. Сеть Ethereum практически переполнена и не готова к более массовому использованию. Постепенно транзакции проходят все медленнее, а стоимость газа (комиссии за транзакцию) растет.

Недавно начавшийся бум DeFi-проектов, а также Yield Farming (доходное фермерство) еще сильнее нагружают сеть и негативно сказываются на стоимости транзакций. Из-за этого Ethereum становится слишком дорогим и медленным для использования в децентрализованных приложениях и DeFi-секторе, зависящих от возможности совершать множество мелких и частых транзакций — по нынешним ценам использовать эфир в них просто невыгодно.

Проблему масштабирования нельзя решить обновлением протокола — необходимо изменить алгоритм консенсуса. В июне майнеры договорились о поднятии лимита газа с 10 млн до 12,5 млн, что привело к увеличению размера блока и росту мощности сети на 25%. Однако это не снизило стоимость газа. Решения второго уровня, позволяющие создавать дополнительные блокчейны (сайдчейны) поверх основной сети — Plasma, Omise Network, Optimistic Rollup и другие — пока либо проходят тестирование, либо не добиваются нужных показателей.

Для решения проблемы масштабируемости разработчики уже с 2016 года работают над обновлением сети к Ethereum 2.0. В нем произойдет отказ от PoW-алгоритма, опирающегося на майнинг, к более энергоэффективному PoS-алгоритму, при котором обработка платежей переходит к валидаторам. Предполагается, что тогда сеть станет более масштабируемой, быстрой и дешевой.

Тем не менее глава децентрализованной биржи 1INCH Сергей Кунц и основатель ParaSwap Мунир Бенчемлед считают Ethereum 2.0 недостаточно масштабируемым и безопасным. Кунц заявил:

«Вы должны все переосмыслить. Вы можете перевести смарт-контракты в код, но он не масштабируется. Чтобы получить возможность масштабировать решения, вы должны создать стандарты и внедрить новые протоколы на основе новой сегментированной архитектуры, например NEAR, похожей на Ethereum 2.0».

Для снижения комиссий Мунир Бенчемлед предложил решения второго уровня. В этом случае транзакционная нагрузка перемещается из основного блокчейна в дополнительную сеть. Но отсутствие мгновенной выплаты средств может отпугнуть пользователей.

Компромиссом эксперты назвали использование существующих инструментов. В их числе проект bloXroute: три встроенных типа API-интерфейсов увеличивают скорость и повышают шансы предотвратить перегрузку сети, ведущую к высоким комиссиям. Соучредитель bloXroute Labs Алекс Куманович говорит:

«Один API позволяет транзакциям достигать пула майнинга быстрее, чем другие. Второй API предназначен для транзакционных комиссий. Третий API, над которым мы работаем, предназначен для обратной связи в реальном времени об операциях трейдеров».

По мнению Кумановича, до появления Ethereum 2.0 нужно работать со всем сообществом и привлекать пользователей.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость