Какие бывают виды блокчейнов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Открытый блокчейн
  2. Открытый блокчейн с разными уровнями разрешений
  3. Закрытый блокчейн
  4. Сайдчейн
  5. Вывод

Каждый вид блокчейна обладает своими преимуществами и недостатками. Например, открытые блочные цепи обеспечивают прозрачность транзакций, но представляют угрозу для анонимности несмотря на то, что нет конкретной информации о пользователе.

Наиболее распространены 4 вида блокчейна:

- открытый блокчейн;

- открытый блокчейн с разными уровнями разрешений;

- закрытый или приватный блокчейн;

- сайдчейн.

Разберем каждый вид блочной цепи подробнее.

С этим видом блокчейна знакомы все, кто хотя бы раз пользовался такими криптовалютами, как Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash или Litecoin. В сети открытого блокчейна все пользователи наделены равными правами и каждый из них может выполнять основные функции: валидация транзакций, перевод криптовалюты, просмотр всех записей в базе данных. Другими словами, открытая цепочка блоков - полностью децентрализованная сеть, в которой не может быть привилегированных участников.

Этот тип организации реестра предполагает, что у разных пользователей отличаются права. Например, вносить записи в реестр могут только конкретные люди или центральный управляющий орган, а рядовые пользователи могут только просматривать внесенные записи. Некоторые транзакции могут даже быть скрытыми от посторонних глаз. Такие цепочки блоков имеют уже централизованную структуру.

С одной стороны, многие пользователи ограничены в использовании структуры, а прозрачность сделок не обеспечивается. С другой - для некоторых задач у такой организации сети есть преимущества перед полностью открытым блокчейном, например, для корпоративных сетей, которые защищают приватность клиентов.

Например, подобно BitShares, пользователи, наделенные определенными правами, могут выступать в качестве валидаторов сети или участвовать в голосовании. Другие пользователи могут лишь просматривать результаты работы, но не могут участвовать в работе сети. В некоторых случаях, пользователи могут выбирать валидаторов путем голосования или предложить свою кандидатуру.

По структуре закрытый тип блочной цепи может ничем не отличаться от открытого: все участники обладают равными правами внутри реестра. Но есть одно исключение. Доступ к записям реестра получает только ограниченный круг лиц. Приватный блокчейн может быть как децентрализованным, так и централизованным, где в качестве основного валидатора выступает конкретный субъект.

У такой организации главное преимущество заключается в том, что можно избежать лишней нагрузки на сеть, благодаря чему транзакции будут проходить быстро, а детали транзакций будут скрыты от третьих лиц. Сам реестр будет иметь небольшой размер за счет того, что записей о транзакциях будет немного, и обрабатываться они будут быстрее, а конкретные сведения проще будет найти.

Классический пример приватной цепочки блоков - платформа Mijin, которая была создана в результате форка криптовалюты NEM. Приватные блокчейны лучше всего подходит для корпоративных сетей и призваны облегчить переход финансовых организаций в криптоиндустрию.

Сайдчейны представляют собой надстройку над блокчейнами, суть которой заключается в использовании дополнительных блокчейнов для проведения транзакций. Сайдчейн или боковая цепочка блоков может выступать в качестве моста между двумя различными блокчейнами.

Такой тип блокчейна может использоваться для обмена различными криптовалютами между пользователями. Другое преимущество состоит в том, что при использовании дополнительного блокчейна снижается нагрузка на основную сеть, в результате чего транзакции будут проходить быстрее.

Сайдчейн предоставляет широкое поле для тестирования и разработки продуктов, направленных на реализацию технологии блокчейн.

Среди недостатков сайдчейна можно выделить следующее: при небольшом размере сеть может быть уязвима для кибератак. С другой стороны, поскольку основная сеть и сайдчейн независимы друг от друга, то при взломе одной из них другая останется нетронутой.

Функциональность сайдчейна отлично демонстрирует платформа Ardor, которая помимо основной сети использует тестовую сеть с «фальшивыми» токенами, которая полностью копирует основную. Пользователи без риска потери средств могут опробовать все функции платформы, после чего перейти к работе с реальной криптовалютой.

Блокчейны открытого типа подходят для широкого сообщества и преимущественно для решения частных задач, таких как обмен криптовалютой между пользователями или заключение небольших сделок при помощи смарт-контрактов. Для корпоративных сетей целесообразно использовать закрытый тип, который позволяет скрыть определенную информацию. Сайдчейны обладают широким спектром возможностей и позволяют тестировать новые функции без ущерба для основной сети, вынося ее в отдельный блокчейн.

Варианты изображения для новости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость