Какие банки переходят на блокчейн и почему

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. JPMorgan
  2. Deutsche Bank
  3. Wells Fargo
  4. Российские банки
  5. Центробанк
  6. Альфа-банк
  7. Сбербанк

Основные причины перехода на блокчейн

Очевидно, что системы, основанные на блокчейне, позволяют разрабатывать и внедрять более продуктивные решения, которые, к тому же, помогут снизить издержки. Обеспечивать работу блокчейна дешевле за счет автоматизации большого количества бизнес-процессов, которые обычно выполняют сотрудники.

Еще одно преимущество технологии заключается в том, что распределенные системы позволяют обеспечить высокий уровень прозрачности финансовых операций, что упростит процедуру проверок для налоговых и прочих органов, а банкам не придется формировать дополнительную отчетность.

Для обеспечения безопасности и соответствия требованиям финансовых регуляторов банки не могут использовать публичные блокчейны. Для этого необходимо разрабатывать собственные решения, которые соответствуют специфике банковской индустрии и работы каждого банка в отдельности. Банки идут в ногу со временем, но не передадут бразды управления в руки рядовым пользователям. Поэтому блокчейн, используемый банками, будет монополизирован.

Другая причина перехода на блокчейн-системы - снижение операционных рисков.

Некоторые банки не только переходят на использование блокчейна, но и планируют выпустить собственную криптовалюту. Так, например, один из крупнейших банков в мире JPMorgan разработал блокчейн-систему под названием IIN - межбанковская информационная сеть. Система создана на основе блокчейна Quorum, предназначенного для использования в крупных корпоративных сетях. Quorum разработан на базе Ethereum, но обеспечивает более высокую пропускную способность сети для быстрой обработки транзакций.

JPMorgan собирается подключить 400 банков к этой сети. Также банк планирует выпустить криптовалюту JPM Coin.

Недавно о своем намерении переключиться на блокчейн объявил крупнейший банк Германии присоединившись к IIN, выпущенном JPMorgan. В настоящее время к блокчейн-системе IIN подключено более 220 банков, а Deutsche Bank стал одним из первых. Главной причиной использования системы стало снижение операционных издержек, а также обеспечение клиентов более качественными услугами, поскольку блокчейн позволяет существенно увеличить скорость и упростить процедуру обработки транзакций.

Крупный американский финансовый конгломерат Wells Fargo планирует выпустить собственный стейблкоин. По мнению руководителей переход на блокчейн будет способствовать увеличению финансовой эффективности, а также предоставит возможность отказаться от посредников, что сократит расходы и время, требуемое для осуществления операций.

Несмотря на неоднозначную позицию российских банков и органов государственной власти, местные банки стали одними из первых, кто рассматривал внедрение технологии блокчейн в свои системы. Эксперты долго оценивали возможности технологии распределенного реестра, после чего пришли к выводу, что блокчейн значительно эффективнее традиционной системы. Например, эксперты утверждают, что блокчейн позволяет снизить операционные расходы банков на 80% при том, что скорость работы будет выше.

Первый пилотный проект на базе блокчейна центральный банк России запустил еще в 2016 году на двух алгоритмах консенсуса: PoS и PoW. Затем центробанк запустил мастерчейн, который обеспечивает хранение большого количества данных о банковских клиентах и вкладчиках. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что банк также рассматривает возможность выпуска собственной криптовалюты.

Систему мастерчейн также использует банк «Открытие», который осуществил переход с бумажного хранения персональных данных на цифровое с использованием цифровых ключей и дополнительными уровнями защиты информации.

Альфа-банк объявил о сотрудничестве с X5 Retail Group с целью запуска совместного сервиса BaaS, основанного на платформе Waves. Сервис DTCM позволит оптимизировать операции пользователей с использованием смарт-контрактов. В итоге клиенты получат инновационный продукт для управления финансами и банковскими продуктами, а также настраивать услуги под свои нужды.

Сбербанк организовал собственную блокчейн-лабораторию, которая занимается исследованием и разработкой решений на базе распределенной технологии. Среди пилотных проектов Сбербанка есть система для заключения аккредитивных сделок, система учета ипотечных закладных и автоматизация сделок на базе смарт-контрактов, которая позволила снизить количество ошибок при проведении сделок, а также обеспечила более быструю и удобную проверку данных.

Переход на блочную структуру пытаются осуществить и другие банки, такие как ВТБ и «Тинькофф». Основной проблемой при внедрении технологии остается законодательное регулирование, без которого банки не смогут использовать технологию. Полноценное функционирование будет доступно после подготовки соответствующей законодательной базы.

Варианты изображения для новости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость