Как улучшить бизнес с помощью блокчейна: 5 советов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Подумайте об управлении клиентами
  2. 2. Выпуск токенов не должен быть самоцелью
  3. 3. Создайте бизнес, в котором токены будут выполнять конкретную функцию
  4. 4. Не пытайтесь заменить первичные раунды финансирования на ICO
  5. 5. Больше думайте о реальном бизнесе, меньше — об ICO

Сегодня все пытаются заработать на буме криптовалют, и предприниматели — не исключение. Рассказываем, что нужно, а чего не следует делать, если вы решили использовать блокчейн в бизнесе.

Несмотря на всю шумиху вокруг прибыли от продажи цифровых токенов, в обществе растет заблуждение по поводу истинной цели создания бизнеса. Предпринимателям следует учитывать это, если они хотят оставить в стороне криптовалютную суматоху и использовать технологию блокчейна для решения реальных проблем.

Вот пять советов для руководителей, желающих улучшить свой бизнес с помощью блокчейна.

SAP — производитель программного обеспечения — пример компании, ориентированной на дизайн-мышление. Платформа SAP Leonardo помогает предпринимателям выстроить экосистему с учетом клиентского жизненного цикла. Такие компании, как Deutsche Telekom и Benjamin Moore, работают с SAP над созданием инновационных решений, основанных на блокчейне. Старший вице-президент по глобальным решениям и маркетингу SAP Пенни Делгадильо говорит:

«Блокчейн меняет бизнес-процессы, и мы рассматриваем этот процесс с точки зрения полного цикла управления клиентами».

Популярность криптовалют позволила технологии блокчейна вырасти. Ее роль цифровой публичной базы транзакций оказалась основополагающей для успеха биткоина. Однако прозрачная одноранговая сеть и сервер временных меток вовсе не то же самое, что криптовалюта. Первая — база данных, вторая — форма денег.

Никто не создает компанию, ориентированную исключительно на выпуск собственных денег. Другим словами, токен — это функция блокчейна, а не самостоятельный продукт.

Невозможно построить успешный бизнес без конкретного продукта. Существует множество примеров компаний, которые предлагают частичное, а не целостное решение проблемы. Токены, как и биткоин, можно использоваться для оплаты товаров и услуг, реализуемых компаниями, но также необходимо, чтобы бизнес занимался решением конкретной проблемы.

К сожалению, чаще всего предприниматели присоединяются к блокчейн-лихорадке в поисках быстрой наживы и забывают о фактическом построении бизнеса. Они должны отлично разобраться в блокчейне и специфике криптовалютных рынков, прежде чем выходить на них и предлагать свои токены.

Вместо того, чтобы зацикливаться на хайпе, предприниматели должны сосредоточиться на решении реальных проблем. Не следует пытаться заработать на ICO. Если бизнесмен хотя бы раз воспользовался подобной схемой быстрого обогащения, инвесторы запомнят это и в будущем не захотят иметь с ним никаких дел.

Вместо этого бизнес, построенный на блокчейне, должен фокусироваться на проблемах, для решения которых специфика распределенных баз данных отлично подходит. Блокчейн-системы состоят из блоков с уникальными метками времени. Каждый последующий блок связан с предыдущим в цепочке событий. Это особенно полезно в областях, где информация отслеживается по времени и типу.

Хороший пример применения технологии блокчейна в реальном мире —управление цепочкой поставок. Как только данные заносятся в блок, их нельзя изменить. Таким образом обеспечивается точность и достоверность информации.

Например, в фармацевтической отрасли существует проблема контрафактной продукции. Увеличение спроса, перебои с поставками и другие рыночные факторы открывают двери для подделок, при этом страдают как оригинальные продукты, так и лекарства-генерики.

Контрафактные компоненты, производимые за копейки в странах третьего мира, часто попадают в конечные продукты. Поскольку в фармацевтической промышленности отсутствуют надежные методы контроля за цепочкой поставок, блокчейн в данном случае выступает идеальным решением. Хотя фармацевтика является одним из самых жестко регулируемых секторов глобальной экономики, она до сих пор страдает от этого недостатка.

Контроль за подлинностью продукта с помощью блокчейна позволит фармацевтическим компаниям справиться с наплывом контрафактных продуктов, сократить число подделок на рынке и, следовательно, устранить неблагоприятные последствия для конечного пользователя. Данные о лекарственных препаратах легко внести в блокчейн для каждой конкретной поставки и проверить на соответствие инструкциям, предоставляемым производителем.

Томаш Тунгуз из RedPoint Ventures пишет:

«Первичные предложения токенов — механизм привлечения средств с помощью криптовалют — перевернули мир венчурных инвестиций. В ходе ICO стартап Filecoin привлек 250 млн долларов, Tezos получил от инвесторов 232 млн, Bancor — 153 млн. Это огромные суммы. Недавно я задался вопросом, насколько сильно ICO проникли в мир инвестиций и смогут ли они заменить венчурный капитал».

Первичные размещения не следует рассматривать в качестве альтернативы для ранних раундов по привлечению капитала. Многие венчурные капиталисты считают ICO альтернативным способом финансирования стартапов, но реальность такова, что во многих случаях деловая модель не соответствует потенциалу технологии блокчейна, и компания просто создает очередной вариант виртуальных денег.

Биткоин — это не бизнес, а протокол. Если вы хотите построить бизнес на блокчейне, сосредоточьтесь на дизайн-мышлении и создании инновационной компании в параметрах блокчейна.

Вы сами поймете, когда наступит подходящее время для ICO. А до тех пор постарайтесь как можно больше узнать о технологии блокчейн.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость