Как Россия может заработать на криптовалюте и отказе от USD

Делитесь и голосуйте:

Американские эксперты полагают, что российский ЦБ может не только стабилизировать курс биткоина, но и хорошо на нем заработать.

Как сообщает издание Investment Week, российский регулятор в последние годы ведет политику, направленную на снижение зависимости финансовой системы страны от американского доллара. Также ходят разговоры о том, что в ближайшей перспективе Москва может сделать ставку на криптовалюты.

«Центробанку РФ удалось сформировать рекордно высокий резерв в размере 462,1 млрд долларов. Накопленные средства могут стать эффективным инструментом для защиты российской экономики от геополитических рисков», – поясняет издание.

ЦБ стремится диверсифицировать свои резервы путем приобретения золота и иностранных валют, отличных от американского доллара. Также существует вероятность того, что Москва может обратить внимание на криптовалюты, в частности, на биткойн.

Несмотря на снижение стоимости биткойна в 2018 году (его суммарная стоимость упала с 230,9 млрд долларов до 66,6 млрд долларов к концу года), если Россия рискнет вложиться в эти активы, то это может изменить правила игры:

«Если Россия выполнит свои инвестиционные планы, то ЦБ РФ получит одну шестую часть всех биткойнов, что в конечном итоге значительно повысит стоимость этого цифрового актива».

Таким образом, Россия может заработать миллиарды на криптовалютных инвестициях. Однако в настоящий момент сложно определить, насколько велик интерес Банка России к этим активам.

Напомним, на днях стало известно, что в России хотят внедрить лимит на покупку криптоактивов населением. Центробанк РФ в проект указания к законопроекту о цифровых финансовых активах (ЦФА) включил предложение ограничить возможности покупки криптоактивов неквалифицированными инвесторами.

Ожидается, что Центробанк установит предельную разрешенную сумму в расчете на год, а операторы выпускающих токены систем будут обмениваться данными о клиентах, чтобы не допустить превышения лимита.

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость