Как работает блокчейн: Объясняем на покемонах

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Откуда вы можете знать, что я предварительно не сделал для себя ее копию, тем самым существенно понизив ее ценность?
  2. Все это звучит очень хорошо, но что если я окажусь слишком жадным и решу играть не по правилам?

Если вы до сих пор так и не поняли, как работает блокчейн и зачем он нужен — это ваш последний шанс.

Представим себе, что мы снова дети, играющие на школьном дворе. У нас есть карты для игры в Pokemon Trading Card Game, и мы хотим обменяться картами приблизительно одинаковой стоимости.

В этом обмене нет ничего сложного — мы оба согласны, что сделка честная: я даю вам свою карту, а вы мне свою. Все просто.

В 10 лет мы уже достаточно взрослые ребята, чтобы обойтись при этом обмене без помощи учителя; все знают, кому какие карты принадлежат, так как они находятся в наших колодах.

Я их вижу. Вы их видите. Мы оба согласны с тем, что обмен произведен по правилам. Все прошло без сучка и задоринки, каждый получил, что хотел, и никто не остался с носом.

А теперь представим, что мы собираемся поменяться цифровыми картами покемонов. Скажем, мне принадлежит самая ценная карта в игре, существующая в единственном экземпляре, и я хочу передать ее вам.

А что если я сделал тысячу копий, и продаю их направо и налево, каждый раз выдавая за уникальный экземпляр?

У вас нет никакой возможности узнать, делаю я это или нет.

Это будет иметь негаптивные последствия как для вас, так и для всего сообщества любителей Pokemon Trading Card Game, поскольку карты, которые раньше были редкими, будут у всех и станут бесполезными.

Оказывается, у этой проблемы есть название — двойное расходование.

Речь здесь идет именно о такой ситуации: когда происходит обмен цифровыми товарами, как вы можете быть уверены, что кто-то не послал один и тот же актив одновременно двум людям?

Двойное расходование: Как это работает

Как же решается эта проблема? Как я могу убедить вас в том, что цифровая карта покемона, которую я вам посылаю, не была перед этим скопирована?

Итак, мы можем зафиксировать нашу сделку в реестре (базе данных, куда записываются транзакции).

В нашем случае, этот реестр будет принадлежать компании Nintendo, представители которой смогут контролировать и отслеживать каждую сделку с картами покемонов, чтобы не дать никому повторно продавать одну и ту же карту.

Однако у этого решения есть свои недостатки. Теперь в нашей сделке участвует третья сторона — посредник, если хотите — и мы должны будем обращаться к нему за помощью при каждом новом обмене.

То есть, это уже не два ребенка на школьном дворе. Есть третий участник, которому мы должны полностью доверять. Мы должны верить в то, что он не станет мухлевать с реестром.

Но как вы можете быть уверены в том, что редкая карта, которую я собираюсь вам передать, не была тайно скопирована сотрудником компании Nintendo, решившим подарить ее своему младшему брату?

Мы вернулись к тому, с чего начали: у нас никогда не будет стопроцентной гарантии того, что никто не вносил тайных правок в наш реестр.

Но как вам такая удивительная идея: что если хранить этот реестр не на одном компьютере в штаб-квартире Nintendo, а разместить его на компьютерах всех фанатов Pokemon Trading Card Game?

Поскольку в мире существуют миллионы коллекционеров карт с покемонами, если у каждого из них будет копия такого реестра, то все они будут оповещены о том, что моя редкая карта перешла к вам.

В этих реестрах будет сказано, что существует только одна такая карта, поэтому, если я тайно скопирую ее на свой компьютер, моя версия реестра не будет совпадать с остальными, так что система не признает ее законной.

Поскольку теперь наш реестр не управляется каким-то одним человеком или компанией, обмануть систему будет невероятно сложно.

Для того, чтобы добиться согласия большинства участников системы и одновременно изменить все их копии реестра, вам надо будет контролировать тысячи компьютеров (более 50%), а это потребует очень больших затрат времени и денег.

Но как же нам теперь подтвердить, что наш обмен картами покемонов и все другие сделки были заключены по правилам?

После того, как мы обменяемся картами, эта транзакция вместе с еще несколькими недавними сделками будут объединены в так называемый блок с помощью ПО, которое связывает всех участников сети.

Этот блок получит временную метку и цифровую подпись, подтверждающие, что все сделки в нем выглядят законными — на данный момент.

Нам все еще надо будет убедиться в том, что наша сделка не противоречит чему-либо, совершенному в прошлом, то есть, что я уже не посылал свою редкую карту кому-то еще (та самая проблема двойного расходования).

Что убедиться в этом, наш блок соединяется со всеми предыдущими блоками, формируя цепочку блоков (это и есть блокчейн).

Чтобы соединиться с этой цепочкой и быть верифицированным, наш блок не должен содержать информацию, противоречащую той, что уже существует в реестре.

Поэтому, если я, скопировав свою карту, отправил ее кому-то ранее, чем послал вторую копию вам, в реестре будет храниться запись об этой транзакции, моя вторая сделка с вами станет ей противоречить и будет отвергнута системой.

Например, я захочу убрать из реестра запись о той первой сделке, чтобы снова продать эту карту и побольше заработать.

Поскольку информация об этой транзакции хранится в блоке, а блоки образуют единую цепочку, то к настоящему моменту эта запись, вероятно, окажется погребенной под несколькими блоками.

Предположим, что с момента моей первой сделки в цепочку были добавлены девять новых блоков. Я могу найти десятый блок, где хранится запись о первой транзакции, и уничтожить ее.

Однако вы же не забыли, что у каждого блока есть своя цифровая подпись? Она вообще-то создается на основе информации из этого самого блока, поэтому меняя данные в нем (т. е. удаляя запись о своей сделке), я автоматически изменю и эту подпись.

Мало того, и подписи всех последующих блоков отчасти зависят от подписей предыдущих блоков и тоже изменятся.

Так что мне придется иметь дело не только с подписью десятого блока, но и с девятью новыми блоками в этой цепочке.

И самое главное — всем этим я занимаюсь только в своей версии реестра. Все остальные версии реестра содержат информацию о том, что произошло в действительности.

Чтобы получить согласие большинства участников сети, мне предстоит проделать эту работу снова и снова на более чем 50% компьютеров системы. И все это потребует колоссальных усилий.

Чтобы пересчитать цифровые подписи нескольких блоков для большинства участников сети необходимо обладать гигантскими вычислительными мощностями — я говорю о целых складах, заполненных от пола до потолка бесперебойно работающими компьютерами.

Совершенно очевидно, что у меня нет никакого резона даже пытаться совершить что-то подобное, поскольку я в любом случае потеряю больше, чем приобрету.

И вот так мы и создали открытую децентрализованную неизменяемую и защищенную от махинаций цифровую сеть для торговли ценными активами.

Это упрощенное описание того, как устроен блокчейн, но зато оно наглядно демонстрирует, как именно эта технология наделила биткоин теми уникальными и удивительными свойствами, которыми он обладает.

Если вы дочитали этот текст до конца, то можете себя поздравить: теперь вы знаете о биткоине и технологии блокчейн больше, чем 95% жителей Земли. И все это благодаря покемонам.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость