Как отразится обновление на Ethereum?

Делитесь и голосуйте:

Долгожданное обновление экосистемы «Эфириум» (Ethereum), известное как The Merge может повлиять на спрос и предложении нативного токена сети ETH. Такое мнение высказал глава исследовательского отдела IntoTheBlock Лукас Оутумуро.

Прежде всего обновление снизит давление продаж со стороны майнеров. По подсчетам Оутумуро, майнеры сети «Эфириум» получают $25 млн в ETH. Впрочем, он не уточнил за какое время им удалось заработать столько денег. После обновления вознаграждение майнеров сократится, а вместе с ним снизится и давление продаж на рынке.

Награда за стейкинг в сети «Эфириум» также будет заблокирована как минимум до форка Shanghai, а это значит, что фактически рынок ETH избавится от давления со стороны крупных игроков, считает Оутумуро.

Прогноз эмиссии ETH после обновления. Источник: medium.com

В то же время ожидается, что спрос на ETH увеличится вместе с доходностью, полученной от стейкинга. В случае успешного перехода на Proof-of-Stake, Оутумуро прогнозирует увеличение процентной ставки за стейкинг до 6-7% годовых вместо текущих 4,5%.

Рост процентных ставок, вероятно, приведет к активности внутри сети «Эфириум», что в свою очередь спровоцирует рост сетевых комиссий. Чем больше сообщество внесет ETH на стейкинг, тем больше сеть будет генерировать новой криптовалюты с каждым новым блоком, что, по мнению Оутумуро, скажется на инфляции ETH. Аналитик IntoTheBlock ожидает шок предложения ETH в краткосрочной перспективе, однако, что будет со спросом в долгосрочной перспективе, пока неясно. 

Напомним, предполагается, что экосистема «переедет» на новый алгоритм с 10 по 20 сентября. Впрочем, ранее соучредитель «Эфириум» Виталик Бутерин предупредил, что «переезд» сети может затянуться до октября этого года, если разработчики выявят потенциальные риски.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость