Как ликвидный стейкинг противостоит спаду на крипторынке

Делитесь и голосуйте:

С середины прошлого года, когда криптовалюты переживали спад, общий объем средств (TVL), заблокированных в протоколах ликвидного стейкинга, вырос на 292%. Количество монет в таких протоколах ликвидного стейкинга, как Rocket Pool и Lido на Ethereum, выросло до $20 млрд, что немного меньше предыдущего пикового значения, зафиксированного в апреле 2022 года — $21 млрд

Рост TVL произошел после того, как разработчики изменили механизм консенсуса в блокчейне Ethereum с proof-of-work на proof-of-stake. Теперь вместо привычных майнеров появились валидаторы — специальные операторы нод, которые получают около 4% от годовой эмиссии ETH за подтверждение блоков транзакций.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

Децентрализованный стейкинг на Ethereum оценивается в $15 млрд

В апреле разработчики Ethereum успешно провели обновление Shapella, что привело к дальнейшему росту показателя TVL. Дальнейшие апгрейды, в том числе удешевление блоков транзакций, помогут Ethereum масштабироваться и обрабатывать больше транзакций в секунду.

Ранее редакция BeInCrypto рассказывала, что такое ликвидный стейкинг и как на нем заработать

Протоколы стейкинга дают клиентам возможность блокировать ETH для получения вознаграждения. Кроме того, они могут хранить эту стоимость в производном токене, который можно использовать для получения прибыли в децентрализованных финансовых протоколах (DeFI).

Без протоколов стейкинга инвесторам в ETH пришлось бы приобретать дорогостоящее оборудование для подтверждения транзакций в Ethereum. Большую часть тяжелой работы от имени инвесторов выполняют стейкинг-пулы.

На долю Lido приходится треть, или восемь миллионов, от общего объема всех ETH на стейкинге стоимостью около $14 млрд, а на долю Rocket Pool — около $1,3 млрд.

Опасения по поводу концентрации могут быть излишними, считают в Chainalysis

Значительная концентрация ETH в Lido вызывает опасения, поскольку создает единую точку отказа. В прошлом месяце компания Curve Finance — один из самых надежных децентрализованных протоколов — была взломана на сумму около $50 млн.

Отчет Chainalysis показывает, что опасения о чрезмерной концентрации могут быть преувеличена. Источник: Chainalysis

В прошлом месяце аналитическая компания Chainalysis сообщила, что при ближайшем рассмотрении проблема может оказаться не столь серьезной. Хотя ликвидные кошельки для стейкинга содержат крупные балансы ETH, они могут быть выведены стейкерами в любой момент, что снижает риск концентрации.

Ранее редакция BeInCrypto назвала топ-5 платформ, где можно заработать на стейкинге Ethereum

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость