Как фондовый рынок Тель-Авива выиграет от внедрения блокчейна

Впервые Тель-Авив проявил интерес к блокчейну в 2019 году, когда представил платформу Blockchain Securities Lending, созданную в сотрудничестве с Accenture и The Floor. С тех пор блокчейн занимает умы местных финансистов. Рынки постепенно внедряют и используют лучшее из того, что может предложить блокчейн, особенно в рамках тех услуг, которые связаны с международными транзакциями и которые нуждаются в быстрых и эффективных решениях. В Израиле отсутствует централизованная система безопасности для кредитных платформ — поэтому и был представлен проект, который должен вывести рынок кредитования на новый уровень, позволяющий проводить более быстрые, дешевые и безопасные транзакции.

Тель-Авив не отстает и хочет использовать блокчейн и все его преимущества. Для начинающих компаний появилась возможность пополнить свое резюме — разработка кредитной платформы, которая будет современной и простой в использовании. Торговые рынки растут благодаря технологиям, а также доверию, за которое борются компании: сегодня обзоры брокеров и рынка Форекс значительно упростили процесс выбора, а с введением в игру блокчейна процесс станет еще более прозрачным.

Как Тель-Авив движется к цели

К концу 2018 года совокупный кредитный портфель ценных бумаг в мире составил 2,4 трлн долларов. Кредитная индустрия в Израиле процветает, но технологии, используемые для предоставления финансовых услуг, не соответствуют современным требованиям. Тель-Авив работает над модернизацией своей нынешней системы и внедряет технологические достижения, чтобы не только предоставлять более качественные услуги, но и увеличить прибыль. Благодаря внедрению блокчейна Фондовый рынок Тель-Авива (TASE) рассчитывает существенно увеличить объемы кредитования, одновременно снижая издержки и ускоряя процессы.

Так, Тель-Авив установил партнерские отношения с Blockchain Technology Partners, стартапом из Эдинбурга, который работает над созданием ценных бумаг на основе блокчейна. BTP начала работать всего два года назад, и это их первый крупный проект. Платформа уже тестируется на безопасность, поддержку и адаптацию под пользователей; запуск запланирован на конец года. TASE стремится использовать передовые технологии не только потому что хочет обновить функционал: новая система позволит гораздо большему количеству людей получить доступ к рынку, следовательно, увеличить его объем и охват. Партнерство прежде всего направлено на упрощение процессов с помощью блокчейна и оптимизацию управления, чтобы сделать платформу доступной для людей, которые никогда не использовали технологию распределенного реестра для передачи какого-либо актива.

TASE работает с несколькими партнерами по этому проекту — помимо BTP, уже упомянутые ранее Accenture, Intel и The Floor трудятся над созданием системы, которая бы отвечала потребностям израильской клиентуры и учитывала особенности Тель-Авивской фондовой биржи. Израиль не остановится лишь на разработках для кредитования на фондовом рынке — по всей вероятности, финансовые услуги всех видов получат развитие благодаря блокчейну.

Что в целом даст блокчейн-платформы для финансовых рынков

Разумеется, блокчейн следует использовать только там, где он действительно может улучшить ситуацию, вместо того, чтобы создавать дополнительные проблемы — и для биржевых рынков технология однозначно полезна. Что касается конфиденциальности, TASE ведет работу с Intel SGX и протоколом Hyperledger Sawtooth, разработанным BTP, при поддержке Intel. До того как Тель-Авив решил перейти на блокчейн, то же самое сделал фондовый рынок Испании с помощью немецких DLT-решений. Блокчейн становится неотъемлемой частью транзакционных процессов и онлайн-сервисов. Это дает предприятиям возможность увеличить объем своего бизнеса, не жертвуя при этом качеством работы, а также обеспечивает более качественное и безопасное обслуживание.

Что касается минусов, то на данный момент основная проблема с переходом на блокчейн состоит в возрасте технологии. Несмотря на то, что платформа выглядит безопаснее, у злоумышленников есть преимущество, потому что на сегодня случаев атак на такие системы не так много, поэтому даже профессионалы отрасли порой не знают, как отразить возможные атаки и закрыть бреши в уязвимостях.

Bitnewstoday не раз акцентировал внимание на том, что для таких рынков, как форекс, которые работают круглосуточно, современные технологии, такие как блокчейн и машинное обучение — находка. Основная ценность, которую эти технологии приносит на рынок, в основном заключается в торговых роботах. Правильно спроектированное ПО способно превратить часы изнурительных и повторяющихся действий в секунды. Все, что нужно сделать людям, это дать систему показателей боту и направить его в нужное русло. Тот факт, что такие рынки, как TASE, используют эти достижения, очень важен для развития технологии в целом и дальнейшей ее адаптации для любого вида финансовых услуг.

Изображение The Jerusalem Post

Государство и общество